Популярные темы

Торговый представитель РФ в КР В.Латыпов рассказал о планах сотрудничества Кыргызстана и России

Дата: 23 декабря 2021 в 12:04


Торговый представитель РФ в КР В.Латыпов рассказал о планах сотрудничества Кыргызстана и России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе брифинга торговый представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов рассказал о сотрудничестве Кыргызстана и России в 2021 году и планах на 2022 год.

По его словам, сотрудничество между странами достаточно глубокое. Основные показатели, которые сейчас есть, а в первую очередь это сумма товарооборота между странами, растут.

В.Латыпов рассказал, какие есть перспективы сотрудничества в следующем году у двух стран.

«После того, как в 2021 году начал полноценную работу Джеруй,у компании «Альянс Алтын» появилась возможность поставки еще большего количества российской техники в Кыргызстан. Эта компания приносит много налогов в бюджет Кыргызстана», — сказал он.

Вторым шагом, по его словам, будет поставка автобусов для мэрии Бишкека и Оша.

«Мы постоянно даем возможности, которые есть в России. В том числе это финансовые возможности, которые есть для поддержания экспортеров. Мы надеемся, что в следующем году будет заключен контракт на поставку российский автобусов в Кыргызстан», — сказал он.

В.Латыпов добавил, что в 2022 году также планируется совместное развитие рынка страховых услуг.

«Благодаря работе дочерней структуры компании «Арсенал-Кыргызстан». Мы большие надежды также возлагаем на «Нацпромлизинг», что дало бы возможности увеличить поставки товаров и услуг в Кыргызстан, чтобы кыргызстанские предприниматели смогли использовать наши финансовые инструменты», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями