Популярные темы

Как изменятся платежи за социальное медстрахование

Дата: 23 декабря 2021 в 10:46 Категория: Общество


Как изменятся платежи за социальное медстрахование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Из-за повышения МЗП и МРП с 1 января 2022 года изменятся размеры взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе филиала по городу Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Работодатель будет платить за работника 3% от уровня его заработной платы, но не более 18 000 тенге. Работники, в том числе получающие доходы по договорам ГПХ, будут платить 2% от своего дохода, но не более 12 000 тенге. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой — 5% от 1,4-кратного МЗП, или 4 200 тенге. ЕСП составит: для жителей города — 1 МРП, или 3 063 тенге; для жителей села — 0,5 МРП, или 1 531,5 тенге. Самостоятельные плательщики будут платить 5% от МЗП, или 3 000 тенге. Государство будет платить за 15 льготных категорий граждан, сегодня это свыше 11 млн человек. Размер взноса за одного человека составит 3 614,2 тенге.

Где платить за ОСМС?

Оплатить взносы можно через: банки второго уровня и их интернет-сервисы; мобильное приложение Kaspi.kz; отделения «Казпочты»; терминалы оплаты (Qiwi, Kassa24 и др.) терминалы моментальной оплаты в медорганизациях.

Проверить свой статус застрахованности можно через: сайт Фонда социального медицинского страхования fms.kz (всплывающее окошко в правом нижнем углу); egov.kz (в Личном кабинете и в разделе «Здравоохранение»); Saqtandyru-bot в Telegram (в главном меню «Определить статус застрахованности»); мобильное приложение Qoldau 24/7 (в главном меню «Определить статус застрахованности»).

В трехлетнем бюджете РК средства на эти цели сокращены на 537,8 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также