Популярные темы

Игроки НХЛ не будут участвовать в Олимпийских играх в Пекине

Дата: 23 декабря 2021 в 10:18 Категория: Новости спорта


Игроки НХЛ не будут участвовать в Олимпийских играх в Пекине
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная хоккейная лига и Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги сообщили ИИХФ, что игроки НХЛ не будут участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, Китай, передает Arnapress.kz со ссылкой на olympic.kz.

Это решение принято на фоне вспышки COVID-19, из-за которой лиге пришлось перенести 50 игр и начать рождественский перерыв на два дня раньше, чем планировалось.

Президент ИИХФ Люк Тардиф был проинформирован комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном о решении после встречи между НХЛ и Ассоциацией игроков НХЛ.

«Хотя мы разочарованы таким решением НХЛ и NHLPA, мы, тем не менее, полностью понимаем обстоятельства, которые вынудили принять это решение. Во время обсуждений с МОК, BOCOG, НХЛ и NHLPA мы всегда исходили из того, что такой сценарий может произойти. Для нас было шоком увидеть, как COVID-19 почти в одночасье повлиял на расписание НХЛ, и мы понимаем, что решение НХЛ отвечает интересам здоровья и безопасности игроков. Я благодарю Гэри Беттмэна, Билла Дэйли и Дона Фера за их готовность взаимодействовать и участвовать во всех обсуждениях, которые привели к тому, что игроки НХЛ согласились вернуться на Олимпиаду. Мы надеемся на дальнейшие переговоры в будущем, чтобы обеспечить возвращение лучшего хоккея на Игры в 2026 году и в последующие годы. Я также хочу искренне поблагодарить всех представителей ИИХФ, МОК, БОКОГ, НХЛ и НХЛПА за их неустанную работу и стремление создать условия, необходимые для возвращения игроков. Хотя мы не смогли достичь этой цели для Пекина 2022, мы установили много прочных рабочих отношений, которые помогут нам в будущих обсуждениях. ИИХФ возобновит работу с участвующими национальными ассоциациями и национальными олимпийскими комитетами по подготовке команд к зимним Олимпийским играм 2022 года», − сказал Тардиф.

ИИХФ продолжит работу с МОК и BOCOG, чтобы обеспечить соблюдение тех же стандартов здоровья и безопасности во время Игр для игроков из других лиг, что и в НХЛ.

Следующее заявление было опубликовано НХЛ:

«В связи с существенным нарушением графика регулярного сезона Национальной хоккейной лиги из-за участившихся случаев заболевания COVID и растущего числа перенесенных игр, Национальная хоккейная лига объявила, что игроки НХЛ не будут участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Национальная хоккейная лига уважает и восхищается желанием игроков НХЛ представлять свои страны и участвовать в турнире «лучший на лучшем». Соответственно, мы ждали как можно дольше, чтобы принять это решение, изучая все возможные варианты, чтобы наши игроки могли принять участие в зимних Олимпийских играх 2022 года», − сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

«К сожалению, учитывая серьезные нарушения в расписании регулярного сезона НХЛ, вызванные недавними событиями, связанными с COVID, 50 игр уже были отложены до 23 декабря − участие в Олимпийских играх больше не представляется возможным. Мы, конечно, признаем и ценим усилия Международного олимпийского комитета, Международной федерации хоккея и Организационного комитета Пекина по приему игроков НХЛ, но сложившиеся обстоятельства сделали невозможным наше участие, несмотря на все усилия. Мы с нетерпением ждем участия в Олимпийских играх в 2026 году. Нашей главной задачей и целью было и должно оставаться ответственное и безопасное своевременное завершение регулярного сезона НХЛ и плей-офф Кубка Стэнли. Поэтому, учитывая, что строгие медицинские протоколы снова в силе, мы начнем использовать свободные даты в период с 6 по 22 февраля (первоначально предусмотренные для участия в Олимпийских играх) для переноса игр, которые были или могут быть перенесены», − говорится в заявлении.

Исполнительный директор Ассоциации игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA) Дон Фер сделал сегодня следующее заявление по поводу Олимпийских игр:

«С тех пор как 17 месяцев назад было достигнуто соглашение о продлении CBA, игроки НХЛ с большим нетерпением ждали возможности снова принять участие в зимних Олимпийских играх. До недавнего времени казалось, что у нас есть все шансы поехать в Пекин. К сожалению, в дело вмешался COVID-19, из-за которого только в этом месяце пришлось перенести десятки игр. Как бы нам ни хотелось, чтобы это было не так, мы должны использовать олимпийский период, чтобы перенести эти игры. Конечно, игроки и хоккейные болельщики очень разочарованы. Но проведение полного 82-матчевого сезона в этом году, чего пандемия не позволила нам сделать с сезона 2018-19, очень важно. Мы ожидаем, что игроки НХЛ вернутся на Олимпийские игры в 2026 году».

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями