Популярные темы

Температурный рекорд зафиксировали в Гренландии 23 декабря 2021, 09:22

Дата: 23 декабря 2021 в 09:33 Категория: Новости стран мира


Температурный рекорд зафиксировали в Гренландии
                23 декабря 2021, 09:22
Стоковые изображения от Depositphotos

В последние дни на севере Гренландии наблюдалась аномально высокая температура воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Straits Times.

Согласно данным Датского метеорологического института (DMI), в одном из самых северных городов мира — Канаке — 21 декабря зафиксировали температурный рекорд. Днем температура там достигла 8,3 градуса тепла.

В столице Гренландии Нууке 20 декабря температура достигла 13° C по сравнению с -5,3° C, что является средним показателем для этого времени года.

«Одной из причин, по которой мы наблюдаем высокие температуры, является метеорологическое явление фена. Немного необычно, что это происходит одновременно на такой огромной территории и так долго. Глобальное потепление поддерживает повышенные температуры, которые мы в настоящее время наблюдаем над Гренландией», — сообщила климатолог DMI Кэролайн Дрост Дженсен.

Специалисты отметили, что для таких высоких широт и зимы, а в Гренландии сейчас полярная ночь, это аномальные температуры.

Ранее на вершине ледникового щита Гренландии в течение нескольких часов шел дождь, что стало первым случаем за всю историю наблюдений.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями