Популярные темы

Илон Маск сообщил о выполнении плана по продаже своих акций Tesla

Дата: 23 декабря 2021 в 07:26 Категория: Новости авто


Илон Маск сообщил о выполнении плана по продаже своих акций Tesla
Стоковые изображения от Depositphotos

afexnews.com

Глава Tesla Inc. Илон Маск заявил, что продал достаточно акций компании за последнее время, чтобы достичь обещанной им цели — реализации 10% своего пакета, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, 21 декабря он реализовал опционы на покупку 2 млн акций и продал порядка 584 тыс. бумаг.

С 8 ноября, когда Илон Маск инициировал опрос в Twitter, пообещав продать 10% принадлежащих ему акций Tesla, если за такой шаг проголосуют пользователи соцсети, он реализовал около 13,5 млн бумаг, тогда как 10% его доли в компании на момент проведения опроса составляло 17 млн акций. В общей сложности бизнесмен продал акции более чем на 14 млрд долларов. Однако за это же время он реализовал опционы на покупку 16,4 млн акций по цене 6,24 долларов за бумагу — и, таким образом, в действительности число принадлежащих ему акций Tesla увеличилось. «Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть предельно точным», — сказал он в интервью сайту Babylon Bee.

До проведения опроса в Twitter Илону Маску принадлежало 17% акций Tesla, стоимость его доли оценивалась более чем в 200 млрд долларов, а 10% от нее — почти в 21 млрд долларов.

Ранее на этой неделе Илон Маск заявил, что в текущем году заплатит налоги на сумму свыше 11 млрд долларов, причем на эти цели он направит значительную часть средств, полученных от продажи акций.

Это может стать рекордным налоговым платежом в истории США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями