Популярные темы

Казахстанцы массово скупают жилье на курортах Турции 23 декабря 2021, 03:34

Дата: 23 декабря 2021 в 03:43 Категория: Новости туризма


Казахстанцы массово скупают жилье на курортах Турции
                23 декабря 2021, 03:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Граждане Казахстана активно скупают квартиры и виллы на побережье Средиземного моря в Турции. Это происходит на фоне обрушения турецкой лиры и роста цен на недвижимость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По данным турецких СМИ, за последний месяц квартиры у моря приобрели почти 300 казахстанцев. Это без учета крупных городов страны и Северного Кипра.

Риелторы приводят свою статистику. По их данным, на одном только средиземноморском побережье Турции обосновалось уже несколько десятков тысяч казахстанцев.

«С 2021 года цены на недвижимость выросли на 30 процентов, аренда подорожала на 50 процентов. Однако спрос на жилье не падает. Покупают его в основном иностранцы. Наибольший спрос — среди россиян и казахстанцев», — заявил риелтор Джихангир Гоклер.

Для иностранцев приобретение жилья позволяет получить вид на жительство в Турции. Именно это и привлекает покупателей. «Здесь 50 на 50. Есть такие, которые приезжают жить сюда. Есть такие, которые приезжают сюда в отпуск, отдыхать. Чьи-то квартиры сдаются в аренду, пока собственник квартиры находится у себя на родине в Казахстане, России или Украине», — говорит риелтор Мирбек Турмагамбетов.

Впрочем, недвижимость в Турции казахстанцы скупают не только из-за инвестиционной привлекательности. Эксперты считают, что таким образом наши граждане пытаются сохранить имеющийся капитал. Тем более что жильем там торгуют не в национальной валюте, а в евро.

«Значительная часть казахстанцев, которые сейчас активно инвестируют в Турцию, живет там. Это связано в целом с неуверенностью, наверное, стабильности: как экономической, так и политической в ближайшие годы. Поэтому уезжает средний класс, выше среднего класса. Люди хотят сделать «запасной аэродром». В Турции очень благоприятный климат, очень низкие цены, низкая стоимость проживания, качество жизни выше за сопоставимые деньги», — пояснил экономист Рахим Ошакбаев.

По данным риелторских агентств, казахстанцы сейчас на пятом месте по количеству купленного в этом месяце жилья в Турции. Впереди только граждане Ирана, Ирака, России и Германии.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями