Популярные темы

Более миллиарда тенге потратили не туда: скандал в сфере культуры разгорелся в Атырау

Дата: 22 декабря 2021 в 23:59 Категория: Новости экономики


Более миллиарда тенге потратили не туда: скандал в сфере культуры разгорелся в Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

Нарушения на сумму более миллиарда тенге выявила аудиторская проверка объектов культуры в Атырауской области, сообщает Хабар24.

Не все в порядке было в 15 подведомственных объектах.

Аудиторы выяснили, что 903 миллиона тенге потрачены сверх нормы, 370 миллионов — неэффективно.

Например, два года назад областная филармония приобрела 20 тысяч книг на сумму 130 миллионов тенге. При проверке оказалось, что каждый экземпляр можно было купить в два раза дешевле.

Незаконными признаны расходы на организацию и проведение различных культурных мероприятий. На эти цели потрачено выше 860 миллионов тенге.

«В суммах, указанных в договорах между заказчиком и исполнителем, а также в утвержденных в начале года планах, выявлена существенная разница. Из-за таких погрешностей в 2019 году Атырауский областной акимат неэффективно использовал около 152 миллионов тенге», — сообщил член ревизионной комиссии по Атырауской области Нурбол Конысов.

Ранее сообщалось о том, что в Атырау задержали замакима области Бакытгуль Хаменову. Ее подозревают в получении отката при заключении договора госзакупок на изготовление памятника Абаю Кунанбаеву.

Кроме того, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета подвел итоги аудита эффективности использования средств, выделенных Атырауской области. Общая сумма финансовых нарушений составила 10,9 миллиарда тенге.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями