Популярные темы

Аким Семея ответил на вопрос о семейном бизнесе в Аягозе

Дата: 22 декабря 2021 в 18:58 Категория: Новости экономики


Аким Семея ответил на вопрос о семейном бизнесе в Аягозе
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиму Семея Бакытжану Байахметову в ходе пресс-конференции задали вопрос о бизнесе в Аягозе, передает корреспондент Arnapress.kz.

На это глава города ответил, что сам он предпринимателем не является.

«У меня своего бизнеса нет, но есть семейный бизнес в Аягозе. В нашей семье я работаю в системе государственной службы с 2005 года, остальные все работают в бизнесе», − сказал Бакытжан Байахметов.

Здесь стоит пояснить, что поводом к этому вопросу стали публикации в некоторых СМИ о том, что с фамилией Байахметова связан торговый бизнес.

В частности, портал kz.media, специализирующийся на журналистских расследованиях, ранее писал, что семье Бакытжана Байахметова принадлежит рынок, расположенный на улице имени Мухтара Ауэзова в Аягозе. Сообщается, что речь идет о рынке под названием «Дана», история которого началась еще в 1995 году.

«Из документов, которые есть в распоряжении редакции, следует, что в марте того года аким города Аягуз Амангельды Керимтаев подписал решение о выделении земельного участка площадью 0,18 гектара для открытия базара малому частному предприятию «Дана», руководителем которого был указан Бакытжан Байахметов – нынешний аким города Семей, но тогда он работал в Аягузском РЭС», − пишет издание.

По информации kz.media, за годы существования рынок только расширился, а местные жители стали жаловаться на неудобства, которые им причиняет такое соседство. Как рассказал изданию экс-заместитель акима Аягозского района Нуржан Молдашев, из-за жалоб рынок планировалось перенести на окраину города, однако это решение сначала было поддержано депутатами районного маслихата, а в итоге отменено.

Напомним, Бакытжан Байахметов родился в Аягозе. С ноября 2010 года по июль 2014 он был акимом родного города, а с декабря 2014 по апрель 2019 года – акимом Аягозского района. 

На сегодняшней пресс-конференции Байахметов подчеркнул, что семейный бизнес в Аягозе был создан еще до его прихода на государственную службу.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями