Популярные темы

В Отбасы банке рассказали о крупной сделке с пенсионными излишками

Дата: 22 декабря 2021 в 17:46 Категория: Новости экономики


В Отбасы банке рассказали о крупной сделке с пенсионными излишками
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Самая крупная сделка по покупке жилья с использованием пенсионных излишков превысила 162,4 млн тенге, рассказала глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это все-таки жилье премиум-класса. Самая маленькая сделка в этом сегменте — около миллиона тенге. Скорее всего, где-то в сельской местности либо в районном центре», — сказала  Ляззат Ибрагимова на брифинге СЦК.

На сегодня около 370 тыс. человек использовали пенсионные излишки для улучшения жилищных условий и лечения на общую сумму 1,7 трлн тенге.  Как напомнила Ляззат Ибрагимова, в середине декабря вступили в силу изменения в правила использования ЕПВ: средства сверх порога достаточности теперь можно переводить на депозит в Отбасы банке.

«В настоящее время на депозиты перечислены 11 млрд тенге. Главное, чтобы этим вариантом могли воспользоваться молодые казахстанцы. Сейчас на молодежь в возрасте от 18 до 25 лет приходится всего 5% использования средств из ЕНПФ. Из-за возраста и отсутствия стажа у них не хватает сбережений, но жилищный вопрос для них очень важен. Изменения в правила призваны решить эту проблему», — рассказала она.

С 27 декабря у казахстанцев появится еще одна возможность — с помощью ЕПВ можно будет частично оплачивать договоры приватизации и купли-продажи. В старой редакции правил была предусмотрена возможность делать только полную оплату по таким договорам.

«Если у вас был договор на 18 млн тенге, остаток составлял 16 млн тенге, необходимо было все 16 млн погашать и тогда это считалось целевым использованием. По многочисленным обращениям вкладчиков внесено предложение разрешить оплачивать частично. Теперь эта возможность появилась», — рассказала глава банка.

Целевое назначение земельного участка – ИЖС или личное подсобное хозяйство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями