Популярные темы

«Главное, не ошибиться» – аким Семея о планах расширения маршрутной сети автобусов

Дата: 22 декабря 2021 в 15:38 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее маршрутная сеть автобусов может пополниться, передает корреспондент Arnapress.kz. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил аким города Бакытжан Байахметов.

Даже после проведения конкурса по обслуживанию маршрутов от горожан продолжают поступать многочисленные жалобы на работу общественного транспорта. Аким рассказал, как планирует решать эту проблему. Как отметил градоначальник, сейчас в Семее работают сразу три перевозчика.

«Вы знаете, что стало с Semey Bus из-за долгов. Сейчас у нас идут процедуры. Фонд БРК свои автобусы вернул назад. Сейчас организовано новое предприятие «Автотранс Семей» с участием государства, все эти автобусы переданы туда. Сейчас эти автобусы работают. Если раньше весь транспорт находился в одной структуре, сейчас они все находятся в разных структурах, то есть 12 маршрутов у нас обслуживает «Таксомоторный парк», которым сейчас руководит его собственник Ширяев. Еще одно предприятие – с участием государства. Третье – «Семавтопарк», который имеет свой хороший парк техники и свою базу, где предусмотрены все условия для проведения текущего, капитального ремонта, технического обследования и так далее, даже имеется мойка», − отметил аким.

По словам Байахметова, по сравнению с периодом работы автопарка Semey Bus, сейчас автобусов на линии стало больше. Однако этого числа все равно недостаточно.

«Да, мы чувствуем нехватку автобусов. До 2018 года было 50 маршрутов. Но при рассмотрении данных маршрутов в 2018 году, при создании нового автобусного парка отделом автомобильных дорог и пассажирского транспорта там посчитали, что можно сократить их до 40. Разница в эти 10 маршрутов дает более 100 автобусов, которые сейчас необходимы для населения.

После создания парка («Автотранс Семей» – Прим. ред.) и привлечения других компаний у нас стало ездить больше автобусов большого класса, то же самое по среднему классу. Общее количество автобусов тоже увеличилось, но все равно не хватает», − констатировал Бакытжан Байахметов. 

По словам акима, от населения поступает немало вопросов по общественному транспорту как на его личную страницу, так и в пабликах в соцсетях и чатах. Некоторые жалуются на несовершенство нынешней маршрутной сети.

«Мы анализируем, по каким участкам какие вопросы. Есть некоторые маршруты, которых у нас сейчас нет, а раньше были. Сейчас рассматриваем вопрос насчет увеличения маршрутной сети автобусов. Это, я думаю, в конце даст нам положительную динамику обеспечения пассажиропотока в городе.

Если мы будем включать вот эти маршруты, количества автобусов у нас более чем достаточно, чтобы обеспечить весь город с учетом 10 наших дополнительных маршрутов. Единственное, пересматривая эти маршруты, исполнительному органу надо будет совместно с маслихатом утвердить их», − отметил глава города.

Бакытжан Байахметов назвал проблему общественного транспорта решаемой. Самое главное − не ошибиться, подчеркнул аким. Ведь город до сих пор пожинает плоды предыдущего не особо удачного эксперимента.

Фото: Arnaprerss.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями