Популярные темы

К 2030 году газом будет обеспечено 65% населения — Минэнерго

Дата: 22 декабря 2021 в 11:56


К 2030 году газом будет обеспечено 65% населения - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

Ускоренные темпы газификации позволят к 2025 году обеспечить природным газом 11,05 млн казахстанцев, а к 2030 году — 13,5 млн, или 65% населения РК. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, на сегодняшний день негазифицированными остаются северные и восточные регионы страны. 

«В настоящее время рассматриваются следующие варианты газификации данных регионов, а именно: продолжение магистрального газопровода «Сарыарка» или строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации. Также для покрытия растущей потребности потребителей в природном газе на разных стадиях находятся проекты по строительству газотранспортной системы, такие как: строительство 2-ой нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент»; строительство 2-ой нитки газопровода «Бейнеу-Жанаозен»; строительство 3-ей нитки газопровода-отвода от газопровода «Бухара-Урал» и другие», — сказал министр.

По его словам, по итогам этого года добыча сырого газа ожидается на уровне 54 млрд м3, производство товарного газа – 29,4 млрд м3, экспорт – 7,7 млрд м3. Реализация проектов на объектах Карачаганак, Кашаган и Тенгиз, а также своевременный ввод в эксплуатацию новых перспективных месторождений позволят увеличить добычу сырого газа к 2030 году до 87,1 млрд м3. Производство товарного газа к 2030 году будет увеличено до 42,2 млрд м3.

По данным главы Минэнерго, за последние 5 лет объем выделяемых средств был увеличен в 5,4 раза, что позволило повысить уровень газификации страны на 8%.

В 2021 году местным исполнительным органам из республиканского бюджета выделено 51,3 млрд тенге на реализацию 146 проектов.

«На выделенные средства в текущем году планируется завершить 46 проектов и, соответственно, построить 1,8 тыс. километров газовых сетей, что позволит достигнуть уровня газификации страны 55%. Таким образом 10 388 тыс. человек получат доступ к газу», — сказал министр.

Также даны указания по газификации северных и восточных регионов РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями