Популярные темы

Известные представители украинского футбола, которых не стало в 2021 году (+Фото)

Дата: 22 декабря 2021 в 11:54 Категория: Новости спорта


Известные представители украинского футбола, которых не стало в 2021 году (+Фото)
Стоковые изображения от Depositphotos

Считанные дни остаются до конца 2021-го года, который сопровождал нас не только приятными моментами, но, увы, и печальными. В частности – уходом в мир иной многих известных людей, в той или иной степени связанных с украинским футболом. Footboom вспоминает наиболее известных представителей отечественного футбольного мира, которых не стало в уходящем году.

Отец президента «Динамо» Игоря Суркиса и его брата Григория, почетного члена УЕФА, президента УАФ (2000-2012), президента «Динамо» (1993-1998), почетного президента клуба (1998-2002). На протяжении 60-ти лет был военным медиком, основная специализация – невропатолог. Участник Второй мировой войны. Настоящее имя – Рахмиль, но, по воспоминаниям самого Суркиса-старшего, перед отправкой на фронт имя поменяли на Михаил, поскольку в случае попадания в плен парня с еврейским именем ждала немедленная смерть. Скончался 4 февраля на 102-м году жизни.

Один из мэтров комментаторского искусства на постсоветском пространстве. В Украине известен своей работой на телеканалах «Футбол», где комментировал матчи Евро-2012. После окончания турнира еще некоторое время работал экспертом на украинском телевидении, после чего вернулся в Россию. Скончался 2 марта на 60-м году жизни по причине онкологического заболевания.

Воспитанник «Шахтера», где и начинал свою карьеру в 2010-м году. Выступал преимущественно за Шахтер-3. В 2015 году перешел в коваливский «Колос», откуда через полгода перебрался в каменскую «Сталь». Последней командой Ростислава был все тот же «Колос», который он покинул в 2017 году. Именно тогда, в возрасте 24 лет вынужден был завершить карьеру игрока из-за проблем с сердцем. Также выступал за сборные Украины разных возрастов (U-16, U-17 и U-18). Скончался 13 марта на 28-м году жизни.

Легенда днепровского футбола. Знаменитый экс-защитник «Днепра». Профессиональную карьеру футболиста начал в тернопольском «Авангарде» в 1959 году. Затем был дрогобычский «Нефтяник», после чего перешел в «Днепр», которому отдал 5 лет. В 1970-м году повесил бутсы на гвоздь, после чего работал администратором в «Днепре», а затем в «Днепре-1». С его именем связаны все титулы и награды, связанные с историей клубов. Днепровскому футболу в целом отдал почти 60 лет. Скончался 9 апреля на 84-м году жизни.

Многолетний легендарный администратор киевского «Динамо». Свою работу в клубе начинал тренером в детской школе. Административные способности Чубарова проявились в 1985 году, когда он сумел выполнить почти невозможную просьбу Валерия Лобановского по наведению контактов с тогда еще юным игроком «Нистру» Игорем Добровольским. В 90-х был тренером женского «Динамо», после расформирования возглавлял селекционный отдел клуба, вел переговоры о возвращении в команду Валерия Лобановского. Затем вновь работал администратором. Именно ему, как отмечают руководители клуба, Лобановский доверял решение сложных заданий и вопросов. Скончался 18 мая на 79-м году жизни.

Незрячий массажист «Шахтера», который работал в клубе в течение 50 лет. В 2013 году его имя было внесено в «Книгу рекордов Украины». Он был отмечен, как единственный в стране человек с ограниченными возможностями, на протяжении полувека проработавшего в одном коллективе. За этот период специалист провел более 150 тысяч сеансов массажа и объехал более 100 стран. А его клиентами были не только известные футболисты и тренеры, но и артисты — Евгений Моргунов, Ролан Быков, Владимир Высоцкий. Проблемы со зрением начались у Владимира Ивановича в детстве, в дальнейшем они усугублялись. Как вспоминал сам Ткаченко, в начале своей работы в «Шахтере» он видел силуэты людей, а впоследствии зрение упало практически до нуля. Однако, по словам массажиста, он мог наощупь определить практически каждого из «горняков». Скончался 7 июня на 79-м году жизни.

Мастер спорта международного класса. Бывший полузащитник начинал игровую карьеру в ивано-франковском «Спартаке». Также выступал за «Динамо», «Карпаты» и «Металлист». С киевлянами становился чемпионом СССР-1981 и завоевал Кубок Союза-1982. В 1979 году, в финале Мундиаля U-20 выводил сборную СССР против Аргентины Диего Марадоны. Команда Ярослава тогда уступила со счетом 1:3. После завершения карьеры он работал детским тренером в родном Ивано-Франковске, а в последние годы жизни таксовал. В апреле в СМИ появилась новость о том, что Думанский пропал без вести в Ивано-Франковске. Нашелся через неделю после исчезновения. Скончался 22 июня на 62-м году жизни.

Легендарный защитник «Динамо», защищавший цвета киевлян в 1959-1964 годах. Представитель первого чемпионского состава динамовцев, которые в 1961 году выиграли золотые медали союзного первенства. Сучкова называют одним из первых селекционеров на территории СССР. Именно он сумел найти для бело-синих целую плеяду звезд, которые затем стали лидерами киевского клуба. Среди них — Анатолий Демьяненко, Вадим Евтушенко, Василий Рац, Андрей Баль, Сергей Балтача, Олег Кузнецов. За свою футбольную карьеру Сучков также успел поиграть за запорожский «Металлург», севастопольский СКЧФ. Карьеру завершал в составе львовских «Карпат». Скончался 10 октября на 87-м году жизни.

Известный украинский экс-футболист, тренер, а также футбольный эксперт. Ему было не суждено сыграть за первую команду киевского «Динамо», но в составе луганской (тогда ворошиловградской) «Зари» стал обладателем золотых медалей чемпионата СССР 1972 года. Игровую карьеру завершил в 28 лет. В качестве тренера работал с рядом украинских клубов — ЦСКА Киев, «Нива» Винница, «Прикарпатье», «Ворскла», «Борисфен». С винницкой «Нивой» в сезоне 1995-1996 сенсационно обыграл в полуфинале Кубка Украины «Шахтер» (0:0, 3:0 по пенальти). В еврокубковом дебюте его «Нива» летом 1996 года по сумме двух матчей обошла в Кубке Кубков эстонский «Садам» (1:2 на выезде и 1:0 дома), но затем в 1/16 финала уступила швейцарскому «Сьону» (0:4, 0:2) и покинула турнир. С 2008 года работал экспертом на телеканалах «Футбол». Скончался 22 октября на 72-м году жизни от последствий коронавируса.

Мастер спорта и заслуженный тренер СССР. Наибольшего украинского успеха добился, работая в «Заре», с которой в 1972 году выиграл золотые медали союзного чемпионата. На тренерском поприще также поработал с такими известными командами, как «Зенит», ростовский СКА, «Динамо» Тбилиси. Скончался 26 ноября на 96-м году жизни в Санкт-Петербурге.

Известный экс-футболист и знаменитый тренер. Как футболист выступал за такие украинские клубы, как луганская «Заря», херсонские «Кристалл» и «Таврия». В последней начинал свою тренерскую карьеру. В качестве тренера также работал в Украине в 2009-2011 годах, возглавляя ужгородское «Закарпатье». Известен своим экспрессивным и эмоциональным поведением на пресс-конференциях, его в шутку называли конкурентом Виталия Кварцяного. С 14 марта 2012 года на телеканалах «Футбол» выходила программа «Один на один с Гамулой», в которой Гамула вел беседу с приглашёнными гостями. Также участвовал в прямых включениях с матчей Евро-2012. Скончался 8 декабря на 62-м году жизни.

Легендарный суперфан, преданный болельщик киевского «Динамо». Настоящее имя – Сергей Заборовский. Находился у истоков фанатского движения бело-синих еще в конце 70-х. После возвращения в команду Валерия Лобановского в 1996 году он стал талисманом киевлян. Не пропускал ни одного домашнего матча «Динамо» и регулярно поддерживал бело-синих в выездных поединках. Не обходилось и без инцидентов. В частности, во время матча 1/4 финала Лиги Европы против португальской «Браги» в 2011 году он пнул ногой арбитра матча. «Динамо» удалось избежать серьезных санкций, но персонально Парамону досталось: ему запретили находиться в игровой зоне. Ранее в конце 2010 года неизвестные ограбили и избили Парамона, из его квартиры вынесли 5000 гривень, которые тот собирал на лечение зубов. Примерно за год до смерти пережил инсульт. Скончался 9 декабря на 67-м году жизни.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями