Популярные темы

Экс-депутата Бактыбека Калмаматова доставили на допрос в ГКНБ

Дата: 22 декабря 2021 в 11:12 Категория: Новости политики


Экс-депутата Бактыбека Калмаматова доставили на допрос в ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутата Бактыбека Калмаматова задержали в аэропорту «Манас» и доставили на допрос в Госкомитет нацбезопасности. Об этом он сообщил в видеообращении, которое распространилось в соцсетях.

По его словам, он собирался вылетать на малый хадж на две недели в Саудовскую Аравию, но пограничники в аэропорту ему сказали, что ему ограничили выезд из страны. В это же время к ним подошли сотрудники ГКНБ и вручили ему повестку на допрос. Калмаматов назвал это нарушением его конституционных прав.

«Нам не дали полную информацию о том, по какому делу меня будут допрашивать. Вызвали в качестве свидетеля. В соцсетях распространилась информация, что я задержан, но я думаю, что нет повода для переживаний. Я знаю, что я чист», — сказал Калмаматов в аэропорту.

«Клооп» пытался выяснить у правоохранителей подробности дела, по которому Калмаматова вызвали на допрос, однако это не представилось возможным.

Бактыбек Калмаматов был депутатом Жогорку Кенеша пятого созыва. Он также баллотировался на президентские выборы в этом году и набрал более 0,5%. Он тогда заявлял, что Садыр Жапаров пытается узурпировать власть.

Экс-депутат также критиковал Жапарова за изменение Конституции, назвав предложенный проект «абсолютно ханским правлением».

На прошедших 28 ноября парламентских выборах Калмаматов баллотировался в составе партии «Азаттык». Партия не смогла набрать достаточное количество голосов и не получила мандаты в Жогорку Кенеше.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями