Популярные темы

Astana IT University формирует научно-инновационную экосистему 22 декабря 2021, 10:00

Дата: 22 декабря 2021 в 10:03 Категория: Новости науки


Astana IT University формирует научно-инновационную экосистему
                22 декабря 2021, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Astana IT University в 2021 году сфокусировал свою деятельность на формировании устойчивой научно-инновационной экосистемы при тесном сотрудничестве с зарубежными научными центрами и поддержке государственных органов и индустриальных партнеров.

Сегодня AITU осуществляет исследования в IT-сфере по мультидисциплинарным направлениям: смарт-системы и технологии, цифровые двойники, EdTech, FinTech, AgroTech и энергетические системы. Проекты выполняются по программно-целевому и грантовому финансированию МОН РК, а также по хозрасчетным договорам с предприятиями.

Научная деятельность вуза включает создание профильных научно-инновационных центров; приглашение ведущих ученых, выполнение научных проектов совместно с акиматом Нур-Султана, IT-компаниями, ведущими зарубежными и отечественными вузами; проведение конференций и семинаров; издания научного журнала Scientific Journal of Astana IT University и другое.

При поддержке МЦРИАП РК на базе AITU в составе консорциума сформирован Отраслевой центр технологической компетенции E-Industry с целью консолидации ресурсов по исследованиям технологий O-RAN и электронной промышленности.

Активное участие в инновационной деятельности принимают студенты через проект AITU Project Challenge, где они выполняют прямые заказы от компаний.

В AITU созданы 5 центров и лаборатории прототипирования FabLab и робототехники совместно с KUKA Roboter, на базе которых выполняются научные проекты.

Результаты исследователей AITU опубликованы в более 50 статьях, входящих в БД WoS/Scopus, из них 15 — в журналах с квартилем Q1-Q2 по компьютерным наукам, инженерии и науке о принятии решений. На базе вуза проводится ежегодная Международная научная конференция International Conference on Smart Information Systems and Technologies (SIST) под эгидой IEEE.

Astana IT University приглашает к сотрудничеству компании и готов предложить свои инновационные разработки в виде информационных моделей интеллектуального анализа данных сложных систем и архитектуры контроллеров для различных индустриальных задач.

Для обсуждения актуальных ИТ-проблем проводятся регулярные встречи AITU Tech Talks с участием спикеров ведущих технологических компаний.

AITU предоставляет для стартапов рабочие места в коворкинге Atameken Space на конкурсной основе. Резидентство получают стартап-компании студентов и ППС: Ehala, Br-Take, PanaTAP и другие. Отбор бизнес-идей проводится совместно с НПП «Атамекен», Astana IT Hub и Seedstars с их дальнейшей поддержкой в программах бизнес-инкубации, акселерации и получением доступа к венчурному капиталу через различные конкурсы.

В этом году вуз впервые проводит республиканский конкурс научно-исследовательских работ среди выпускников школ и колледжей по теме «Технологии Smart City», посвященный 30-летию независимости РК. Прием заявок до 31 января 2022, и победителям будут присуждены гранты на обучение в Astana IT University.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями