Популярные темы

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась в 16 раз – Минздрав

Дата: 22 декабря 2021 в 09:29


Заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась в 16 раз – Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние две недели заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась на треть, а в целом, с августа 2021 года – в 16 раз. В Министерстве здравоохранения заявили о стабилизации ситуации, передает Liter.kz

«За последние 14 дней наибольший прирост заболеваемости отмечался в Дании, где заболеваемость выросла более чем на 70%, в Италии, Швеции – на 50%, во Франции, Великобритании – на 40%, в Норвегии, Португалии – более 30%. В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 31%», — сказал 22 декабря на заседании правительства и.о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев.

В Казахстане за последние четыре месяца заболеваемость снизилась в 16 раз, занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 19%, а число лиц, которые продолжают лечение за последние три месяца снизилось в 4,5 раза.

«Согласно прогноза эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в настоящее время в республике реализуется оптимистичный сценарий с регистрацией в декабре месяце в среднем 560 случаев в сутки. В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, ситуация находится на контроле министерства», — заверил Буркитбаев.

В рамках кампании вакцинации, по его словам, первым компонентом привито более 8,9 млн человек, вторым компонентом – порядка 8,4 млн человек. Вакциной Comirnaty (Pfizer) на сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 235 117 человек, в том числе 187 315 подростков и 47 786 беременных и кормящих женщин. Вторым компонентом – 66 017 человек. Ревакцинацию получили 303 тысячи граждан.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями