Популярные темы

«Бордо» – «Лилль». Анонс и прогноз матча

Дата: 22 декабря 2021 в 06:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

22 декабря 2021 года. 22:00. Бордо. Стадион «Матмют Атлантик».
Лига 1. 19-й тур

Травмированные: Байсс, Косьельны – Веа, Жардим, Карнезис, Язиджи
Covid-19: Оден, Баква, Грегерсен, Мара, И.Сиссоко (все – «Бордо»)

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

Отправляясь в Бордо, действующий чемпион Лиги 1 «Лилль» попытается завершить год мощной беспроигрышной серией, которая собрала уже 10 матчей во всех турнирах. «Бордо», тем временем, надеется впервые с мая одержать две подряд победы в чемпионате, что сделать важно ввиду крайне незавидного положения команды в турнирной таблице.

«Бордо» отпраздновал самую крупную победу в своей 140-летней истории, разгромив на прошлой неделе команду из заморского департамента Франции Майотты со счетом 10:0. Четыре «банки» попавшим под горячую руку жирондинцев любителям положил Мбай Ньянг, дублем отличился Тимоте Пембеле, еще по мячу провели Медиуб, Дилросун, Иссуф Сиссоко и Джош Майя. Безжалостность «виноделов» объясняется просто: они только во второй раз за последние пять лет пробились в 1/16 финала национального Кубка!

Кроме того, команда Владимира Петковича крайне неудачно выступила в первом круге чемпионата. «Бордо» добыл лишь три победы в 18 турах, и только кризисный «Сент-Этьен» выиграл меньше матчей. Сложно рассчитывать на иные результаты, если пропускать в среднем больше двух мячей за игру – 40 (вдумайтесь: сорок!) голов в 18 играх «скушал» Костиль. Победа в Труа (2:1) в предыдущем туре лиги воодушевила парней Петковича на громогласный разгром аматоров в Кубке, но эти успехи пока мало о чем могут нам сказать. О реальном выходе из тупика может сигнализировать уверенная игра с «Лиллем», участником плей-офф Лиги чемпионов.

Правда, это легче сказать, чем сделать. Жирондинцы проиграли «догам» четыре последние встречи, три – «всухую», включая последнюю на своем поле в феврале (0:3).

Читайте также: Чемпионат Франции. «Труа» — «Бордо» 1:2. Видеообзор матча

«Лилль» вышел в 1/16 финала Кубка шестой сезон подряд. На выходных северяне обыграли «Осер» (3:1), решив вопрос еще до перерыва благодаря голам Анхеля Гомеша, Джонатана Дэвида и Зеки Джелика. Жослен Гурвеннек отнесся к матчу против представителя Лиги 2 со всей серьезностью, выставив состав, максимально близкий к оптимальному.

Этот успех увеличил беспроигрышную серию «Лилля» во всех соревнованиях до 10 матчей, включая четыре победы в пяти последних играх. О защите титула речь уже не идет («доги» отстают от «Пари Сен-Жермен» аж на 20 очков), но всего семь пунктов отделяют северян, занимающих 11-е место, от «Марселя», который идет вторым и с которым им предстоит сразиться менее чем через месяц.

В прошлом розыгрыше лиги «Лилль» разгромил «Бордо» на его поле, как мы уже отмечали выше, но это всего лишь второй успех «догов» в Жиронде в последних 14 официальных матчах.

В лазарете «Бордо» снова воссоединились опытные защитники Поль Байсс, который продолжает восстанавливаться после разрыва крестообразной связки и вернется на поле уже в январе, и Лоран Косьельны, у которого подозрение на сотрясение. Но на этом плохие новости для болельщиков команды не заканчиваются: накануне матча стало известно о нескольких случаях заражения «короной»! Вначале были изолированы Реми Оден и Дилан Баква, немного позже на карантин закрыли еще троих «бессимптомных носителей»: Секу Мара, Стиана Грегерсена и Иссуфа Сиссоко. Мало? До конца вторника официальный сайт «Бордо» сообщил о новых случаях, уже не раскрывая фамилий, и эта вспышка ставит под угрозу проведение матча...

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лилль» — «Лион» 0:0. Видеообзор матча

За «Лилль» в этом году уже не сыграют нападающий Тимоти Веа, запасной вратарь Лео Жардим, вингеры Юсуф Язиджи и Жонатан Иконе, причем последний намерен в январе покинуть клуб. Катастрофичными эти потери не назовешь, но решение Гурвеннека использовать основу против «Осера» может выйти боком в среду. Дэвида, Йылмаза и Ренату Санчеша наставник «догов» заменил только во втором тайме. Хватит ли сил достойной закрыть год? Команда, в принципе, привыкла к напряженному графику, к середине осени сумев найти баланс между еврокубком и внутренними обязательствами. Видимо, на это и рассчитывает тренерский штаб «Лилля», а также на свежие ноги Шеки, который пропускал кубковый поединок из-за дисквалификации.

Если «Бордо» показывает только первые признаки возможного выздоровления, то «Лилль» почти полностью справился с фантомными болями после «обезглавливания», то есть после ухода Кристофа Галтье. «Доги» стали строже играть в обороне, чему в немалой степени способствовало возвращение в строй Свена Ботмана, а канадский форвард Дэвид не снижает оборотов, намереваясь поспорить с Мбаппе и другими бомбардирами лиги за «золотую бутсу». В активе Джонатана 11 голов, и я предлагаю снова сыграть на индивидуальном тотале этого нападающего. Более безопасный вариант — «Лилль» забьет не меньше двух. Обескровленная оборона «Бордо» в очередной раз бросит Костиля на растерзание сопернику.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями