Популярные темы

«Монако» – «Ренн». Анонс и прогноз матча

Дата: 22 декабря 2021 в 02:54 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

22 декабря 2021 года. 22:00. Монако. Стадион «Луи II».
Лига 1. 19-й тур

Дисквалифицирован: Ю.Фофана («Монако»)
Травмированные: Фабрегас, Диатта, Агилар, Бадьяшиль (?), Головин (?) – Мелинг, Желен, Доку, Сален

 

Где посмотреть: «Canal+ Sport», MEGOGO

 

«Монако», сохраняя шансы завершить первый круг в пятерке лучших, попытается реабилитироваться за безвольное поражение в Париже в домашней игре с другим претендентом на пьедестал «Ренном». Бретонцам, тем временем, нужно извиниться за домашний влет «Ницце», стоивший команде второй строчки. Интереснейшее противостояние на «Луи II»!

Безусловно, к «Монако» после яркой прошлогодней кампании, когда княжеский коллектив до последних туров боролся за титул, предъявлялись высокие требования. Однако в силу различных причин первая часть текущего сезона у команды Нико Ковача не задалась. Ранний вылет из Лиги чемпионов стал большим ударом для «красно-белых», хотя на самом деле, он был не причиной, а скорее следствием игровых проблем – стабильно терять очки в чемпионате монегаски начали еще до встреч с «Шахтером».

Постепенно «Монако» раскачался, выиграв свою группу в Лиге Европы и выдав несколько убедительных отрезков в чемпионате, но этого явно мало для того, чтобы говорить о высоких амбициях. Подопечные Ковача занимают восьмое место, отставая от ПСЖ на 19 очков! Настигнуть лидера уже не получится, но впереди еще два десятка матчей и 60 потенциальных пунктов – такой дистанции вполне должно хватить, чтобы сохранить свое представительство в Европе. Главное — более рачительно распоряжаться шансами, как это делали монегаски в декабре, забив 10 голов в пяти матчах во всех турнирах.

Читайте также: Чемпионат Франции. ПСЖ — «Монако» 2:0. Видеообзор матча

«Ренн», прошлой весной сменивший тренера, практически безболезненно пережил расставание с Жюльеном Стефаном. Бруно Женезьо не смог втащить клуб в Лигу Европы, но для поддержания нужного тонуса отлично сгодилась и Лига конференций, где бретонцы выступили почти идеально, а главная цель «красно-черных» (потративших летом баснословную по местным меркам сумму) – возвращение в европейскую элиту. И «Ренн» уже на полдороги туда, прописавшись на пьедестале Лиги 1.

Дорога эта, правда, вовсе не усеяна лепестками роз. Команда Женезьо проиграла два из трех последних матчей чемпионата, и домашнее фиаско от «Ниццы» в 18 туре (1:2) отбросило ее на третью строчку турнирной таблицы. В конце года «Ренн» начал выказывать признаки усталости или дефицита свежих идей, но марку старается держать. Последний выездной матч бретонцы выиграли со счетом 5:0, а на выходных они подняли себе настроение домашней победой в дерби над «Лорьяном» (1:0) – гол Омари проложил подопечным Женезьо дорогу в 1/16 финала национального Кубка.

Только три команды Лиги 1 («Марсель», «Анже» и «Реймс») сумели ограничить атакующую мощь «Ренна», больше которого (33 гола) в первом круге забили лишь ПСЖ (38) и нынешняя команда Стефана «Страсбур» (34). Если дать Ляборду и компании хотя бы намек на шанс, будьте уверены, они забьют. А уж забив, эти парни своего не отдадут: «Ренн» выиграл «всухую» каждый из предыдущих трех матчей во всех турнирах, когда забивал первым. Не зря у «красно-черных» вторая по надежности оборона в лиге (16 мячей), меньше пропустил только «Марсель» (14).

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ренн» — «Ницца» 1:2. Видеообзор матча

Дубль Виссама Бен Йеддера позволил «Монако» на выходных обыграть «Ред Стар» (2:0) и пройти в следующий раунд Кубка. Французский нападающий в этом сезоне столь же добросовестно отрабатывает и в лиге, в настоящее время деля второе место в рейтинге снайперов с Мбаппе, Байо и Ажорком. Очевидно, его связка с Фолландом в атаке не имеет альтернатив, тем более что немец в последнее время начал прибавлять, активно поучаствовав как минимум в одном голе своей команды в каждом из трех первых матчей декабря. С пятью ассистами Кевин является лучшим распасовщиком «Монако».

Мартинш и Диоп, думается, составят компанию этой паре: поскольку Александр Головин под вопросом из-за проблем с бедром, а Диатта вылетел с «крестами», вариантов у Ковача не слишком много. В лазарете остается Сеск Фабрегас, к которому присоединился Рубен Агилар, а вот Бенуа Бадьяшиль вернулся в заявку и имеет все шансы выйти на поле. В опорной зоне придется подыскать замену дисквалифицированному Юссуфу Фофана.

«Биргер Мелинг продолжает восстанавливаться, и в отношении Жереми Доку мы придерживаемся установленной процедуры. Он хорошо прогрессирует, его состояние становится все лучше и лучше, но мы не хотим торопиться. Он вернется по плану после перерыва», – рассказал в свою очередь о кадровых проблемах «Ренна» Женезьо. Большую часть сезона бретонцы отлично справлялись без Доку, и сейчас могут: Ляборд и Террье на двоих забили 14 мячей, и, вообще, в составе «красно-черных» не так много игроков, сыгравших больше одного матча и не забивших хотя бы раз.

«Монако» обыгрывал «Ренн» в чемпионате 48 раз, чаще, чем кого-либо в элите, однако сегодняшний «Ренн», тот самый «Ренн», который нанес ПСЖ единственное за весь круг поражение, не так уж просто сломить. «Ницце» и «Лиллю» это удалось, но хватит ли сил и умений повторить этот фокус у игроков княжеского клуба? В одном можно быть уверенным — бретонцы забьют на «Луи II», поэтому предлагаю поставить на индивидуальный тотал гостей.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями