Популярные темы

«Наполи» — «Специя». Анонс и прогноз матча

Дата: 22 декабря 2021 в 02:04 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

22 декабря 2021 года. 21:45. Неаполь. «Диего Марадона»
Серия А, 19-й тур

Где посмотреть: Megogo

Травмированы: Осимхен, Кулибали, Руис — Сальседо, Сала, Верде
Под вопросом: Мариу Руи
Карантин: Инсинье

Лучано Спаллетти заверил свою команду, что матч со «Специей» ожидается простым только на бумаге. «Я играл здесь, и я знаю, что это такое». За четыре сезона — с 1986-го по 1990-й — ещё не лысый Лучано провёл в составе лигурийцев 120 матчей на позиции полузащитника и забил 7 мячей. Обычно помощники главного тренера «Наполи» делают нарезки с действиями соперника в предыдущем матче. Но эпизод с матча «Специя» — «Эмполи» длился целых десять минут! «Я хотел показать команде, что их ждёт в этой встрече».

Спаллетти уверен: «Специя» отдаст мяч гостям и будет контратаковать, а потому за двумя фланговыми защитниками лигурийцев нужно следить особенно. Если «Специя» сыграет в Неаполе как и против «Эмполи» — с тремя защитниками, то двумя латералями команды останутся Реца и Гьяси. Второй — ни разу не игрок оборонительного плана.

Касательно состава «Наполи»: Спаллетти заверил журналистов, что Виктор Осимхен точно не сыграет завтра. Также позже оказалось, что капитан команды Лоренцо Инсинье сдал положительный тест на коронавирус, несмотря на наличие двух прививок. В связи с этим возникает вопрос: сохранит ли тренер «Наполи» атакующие крылья в лице Элмаса и Лосано? Лучано отметил, что в этом сезоне Политано и Лосано получают меньше игрового времени, поэтому должны ставить себе не голевые цели, а игровые, включая голевые и предголевые передачи. «То же самое с защитниками: спасение своих ворот так же ценно, как и гол. Для меня дело не в голах, а в том, какое влияние игрок оказывает на команду».

Отвечая на вопрос о том, сыграет ли Ди Лоренцо снова на позиции левого защитника, Спаллетти ответил, что в таком плотном графике подобные кадровые вопросы решаются позже, чем в графике одного матча в неделю. И вопрос по Ди Лоренцо связан как раз именно с этим.

После поражения от «Лечче» в Кубке Италии ультрас «Специи» не выпускал какое-то время команду со стадиона, заблокировав ворота. Болельщики призывали команду показать характер, а тренера Тиаго Мотту — подать в отставку. Но уже в следующей домашней игре в рамках чемпионата тифози как ни в чём не бывало поддерживали любимую команду, и Мотта поблагодарил их за это. Увы, «Специя» порадовать публику на стадионе «Пикко» не сумела, разыграв с «Эмполи» ничью 1:1.

Мотта настаивает на том, что его «Специя» старается играть в свой футбол, но некоторые ситуации дают повод усомниться в том, что все игроки приняли тренерские идеи. После своей замены на 82-й минуте Мбала Н'Зола всем своим видом продемонстрировал разочарование этим тренерским решением, и даже не подошел поприветствовать болельщиков после финального свистка. Единственный из всех игроков «Специи».

Мотта потом оправдывался перед журналистами: «Возможно, мне стоило поставить его перед вами и заставить объясниться. Он сам несёт ответственность за своё поведение».

Похоже, конфликт между тренером и лучшим бомбардиром «Специи» по итогам прошлого сезона так и не был улажен — напомню, Мотта отчислил Н'Зола из заявки перед игрой с «Ромой» за опоздание на установку.

Тем не менее, в заявку на матч с «Наполи» анголец попал.

Спаллетти здорово мотивировал свою команду, особенно резервистов на этом отрезке сезона. Тренер «Наполи» изо дня в день повторяет, что травмы, дисквалификации и коронавирус не могут служить оправданием потерь очков – у «Наполи» и без того очень классный состав, который должен выносить соперников вроде «Специи». Да, легко не будет, однако команда обязана расшибиться в лепёшку, но добыть три очка.

Лимит на домашние поражения от скромных команд исчерпался встречей с «Эмполи» (0:1). Это действительно во многом была случайность, настоящий «Наполи» предстал на «Джузеппе Меацца» — и «Милан» был бит на своём поле.

Мне видится, что Мотта не будет рисковать и раскрываться даже при 0:1 — чтобы иметь возможность отыграться в заключительные 15-20 минут встречи. Поэтому я жду победы «Наполи» со счётом 2:0, 3:0 или 3:1.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями