Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев 21 декабря 2021, 19:07

Дата: 21 декабря 2021 в 19:13 Категория: Новости культуры


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня специальную подборку лучших треков представляет Алишер Еликбаев — корифей казахстанского интернета, гуру PR-культуры и один из самых популярных медиаперсонажей отечественного Instagram. А еще, как оказалось, обладатель неплохого вкуса в музыке. В плейлисте Алишера много зарубежных хитов: от Andy Williams до Billy Ocean и даже вечных The Cranberries, которые он собрал в один плейлист специально для читателей Tengrinews.

Слушайте «Ретро FM» на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и других городах страны.

Для полноценного прослушивания плейлиста необходимо авторизоваться в социальной сети VK.

Andy Williams — Where Do I Begin

В 1971 году певец Энди Уильямс делает две вещи, чтобы в будущем его никогда не забыли – записывает саундтрек к первой части «Крестного отца» и выпускает еще один шлягер, остающийся визитной карточкой исполнителя, песню Where Do I Begin, к которой написал только стихи. Музыку (правда, без текста) другой музыкант, Фрэнсис Ле, написал для другого фильма – «История любви», за что и получил «Оскар».

Hong Kong Syndikat — Concrete And Clay

Одна из тех песен, которую вы вряд ли слышали в оригинальном исполнении немецкой синти-поп-группы Hong Kong Syndikat, зато наверняка знакомы с одной из десятка кавер-версий на милый, ласкающий слух трек с нехитрым текстом. Забавно, что группу можно справедливо назвать «бременскими музыкантами»: все ее участники — диджей, декоратор и графический дизайнер — родились именно в Бремене.

Gaelle — Give It Back

Ритмичная песня о любви под отличный электронный бит – кто бы мог подумать, что это трек 2004 года. Его автор и исполнительница Гаэль Эдисон родилась в афроамериканском гетто Нью-Джерси, в семье выходцев с Гаити, и с детства впитывала ритмы перкуссионной островной музыки, звуки хип-хопа на городском радио и тренды телевизионных клипов. «Я всегда чувствовала, что можно создать благоприятное смешение между несколькими типами музыки, не теряя при этом общей целостности», — рассказывает певица.

The Flying Pickets — When You’re Young And In Love

Жанр а капелла не слишком популярен в наших краях, где люди не так часто становятся участниками какого-нибудь хора. Однако на самом деле вы гораздо ближе к группе The Flying Pickets, чем думаете – одним из исполнителей трека When You’re Young And In Love стал будущий актер Дэвид Бретт, исполнивший роль члена Ордена Феникса Дедалуса Диггла в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Billy Ocean — Love Really Hurts Without You

Несмотря на то, что эта песня о том, как ранит любовь, она остается одним из самых мелодичных, жизнерадостных и бесподобно красивых хитов 70-х. Сам Билли Оушен говорил, что это первая песня, которую он написал сам и которая нравилась ему от первой до последней ноты. Очень самокритично для музыканта, которому Вестминстерский университет в 2002 году присвоил звание почетного доктора музыки.

Eurythmics — Here Comes The Rain Again

Даже если вы не знакомы с творчеством певицы Энни Леннокс, отличить ее от других британских музыкантов несложно. Это всегда узнаваемое меланхоличное синти-поп-звучание, сдержанный «холодный» вокал и поистине великолепные мелодические решения. So baby talk to me like lovers do — предлагают Eurythmics образца 1983 года, так последуем их примеру этой зимой.

Wyclef Jean — 911

«И если смерть придет за мной этой ночью, детка, хочу, чтобы ты знала – я люблю тебя». И мотив, и текст, и соул-вокал Мэри Джей Блайдж говорят о том, что перед нами гангста-рэп в своей классической форме. В далеком 2000 году, когда вышел этот трек, Вайклеф даже не подозревал, что через несколько лет запишет знаменитый дуэт с Шакирой Hips Don’t Lie, который возглавит большинство хит-парадов мира и принесет исполнителю огромную славу.

Bennie Man – Streetlife

Энтони Мозес Дэвис, более известный под сценическим псевдонимом Bennie Man, диджей и музыкант, представляющий регги и дэнсхолл, родился на Ямайке. Но этот трек (кстати, на него снят отличный клип, яркий образец музыкальных видео начала нулевых) написан отнюдь не в расслабленном стиле регги – возможно, потому что описывает реальность, окружавшую исполнителя на улицах.

The Cranberries — Ode To My Family

Один из бессмертных хитов 1994 года от Долорес О ’Риордан — на все времена. Именно вокалистка и сочинила стихи, а также тот самый запоминающийся струнный аккомпанемент – по словам Долорес, эта песня о тоске по простой жизни, воспоминание о беззаботном детстве и родителях певицы.

Reamonn – Tonight

Последние романтики из Германии, Reamonn не в первый раз создают поп-хит об идеальной героине. Хотя называть группу немецкой сложно: солист группы Раймон Гарви родом из ирландского графства Керри, и именно этому факту мы обязаны его исключительно приятной для уха манере петь. К слову, в честь Гарви даже название группы произносится как «раймонн» — это ирландский вариант имени Рэймонд.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями