Популярные темы

В Акмолинской области построили дом для врачей 21 декабря 2021, 19:02

Дата: 21 декабря 2021 в 19:13 Категория: Здоровье


В Акмолинской области построили дом для врачей
                21 декабря 2021, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В перечне приоритетных вопросов региона находится задача создания условий для работников социальной сферы, передает управление внутренней политики.

Для привлечения специалистов государством оплачивается обучение студентов, реализуется проект «С дипломом в село», строится жилье для медицинских работников. В одном из крупных райцентров Акмолинской области завершилось строительство 25-квартирного жилого дома для врачей.

На церемонии вручения ключей присутствовал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, который поблагодарил работников системы здравоохранения за их самоотверженный труд.

«В период пандемии мы особенно почувствовали поддержку и значимость наших медработников. Именно вы стоите на страже нашего здоровья. Акиматом области на протяжении многих лет проводится комплексная работа по привлечению медицинских работников на село. Обеспечение жильем — это одно из важнейших направлений нашей работы», – отметил руководитель региона.

По словам спикера, благодаря принимаемым мерам в течение двух последних лет удалось сократить потребность во врачебных кадрах в полтора раза. В 2021 году в область прибыло 72 молодых врача и 109 сотрудников среднего персонала. Всего в области трудится около 7 тысяч медицинских работников.

С каждым годом улучшается материально-техническая оснащенность объектов здравоохранения. Проведены капитальные ремонты в 9 организациях, завершается капитальный ремонт еще 7 объектов. Сданы в эксплуатацию 6 поликлиник и врачебных амбулаторий, решается жилищный вопрос по закреплению работников сферы.

К слову, проект по реконструкции, переоборудованию и перепланировке здания центра крови под жилой дом в районном центре начался летом этого года. Как и планировалось, работы завершены в срок.

«Для нас это большое событие, это впервые в истории нашего района. Благодаря этому удалось привлечь в наш город необходимых специалистов, сегодня сразу 19 врачей получили ключи от новых квартир, еще 5 — резервные. Безусловно, это огромное подспорье для молодых докторов — замечательный подарок к 30-летнему юбилею независимости, к тому же в канун нового года», — отметил главный врач Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы Зарыккан Шаубаев.

Напомним, что по области построен 40-квартирный дом для медицинских работников в Кокшетау, перепрофилированы здания в Егиндыкольском и Жаксынском районах.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями