Популярные темы

Запрет на коммерческий вылов осетровых в Каспийском море продлен

Дата: 21 декабря 2021 в 17:56


Запрет на коммерческий вылов осетровых в Каспийском море продлен
Стоковые изображения от Depositphotos

azned.net

Прикаспийские страны продлили запрет на промысел осетровых рыб на 2022 год, сообщает ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства».

«Сегодня на пятом заседании Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов, управлению их совместными запасами пятью прикаспийскими государствами принято решение продлить запрет на коммерческий промысел осетровых рыб на 2022 год и не устанавливать на 2022 год квоты экспорта на икру и мясо осетровых видов рыб. Вылов осетровых видов рыб в 2022 году будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства», — говорится в публикации центра в Facebook. 

Республика Казахстан и другие прикаспийские страны (кроме Туркменистана) отметили, что существует необходимость установления запрета на срок не менее пяти лет на коммерческий промысел осетровых видов рыб, добавили в Научно-производственном центре. 

В прикаспийскую пятерку входят Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. 

Ранее сообщалось, что коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) снизила ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма для лососевых пород рыб с 5% до 3%. Сниженная ставка вступит в силу со 2 января 2022 года и будет действовать до 31 декабря следующего года включительно, сообщил представитель торгового блока ЕЭК.

«Решение направлено на увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах Евразийского экономического союза, а также развитие производства продукции аквакультуры», — отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

К 2030 году в регионе планируют выращивать не менее 230 тонн ценных промысловых пород рыб в год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями