Популярные темы

Абзал Нукенов встретился с молодежью Карагандинской области

Дата: 21 декабря 2021 в 15:45


Абзал Нукенов встретился с молодежью Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из предложений, к слову, стала цифровизация реализации программы «Жасыл Ел» в регионе. На встрече, кроме того, подвели итоги года – в частности, Абзал Нукенов напомнил о том, как прошел этот год для волонтеров и молодежи в целом, озвучили и достижения молодых людей в социальной сфере. 

Руководитель управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов добавил: одним из вопросов, актуальных для молодых – создание общественных пространств, в частности коворкинг-центров: они пользуются спросом. Это начинание поддерживается на уровне городов и районов, и всего их в области 11 – последний на сегодня открыли в Бухаржырауском районе как раз накануне Дня Независимости на базе ДК.

В ходе встречи победитель международной премии «Волонтер года» в номинации «Лучшая волонтерская команда» Дархан Абылкасым из Каракаралинского района поблагодарил руководство области за оказываемую поддержку волонтерам. На встрече с Абзалом Нукеновым молодые поделились своими историями: директор ТОО «AVISHU» Маргарита Казанжи рассказала о том, что ко Дню Независимости ее компания подготовила бэби-боксы, которые вручили роженицам. Эту инициативу поддержала Лига молодых отцов – на пробу заказали 10 маленьких боксов. Изначально бэби-боксы были разработаны большие – туда входили не только обувь, полотенца, пеленки и распашонки, но главная их идея, добавила Маргарита – не только в содержимом.

— Коробка бэби-бокса – не просто упаковка, которую родители потом утилизируют за ненадобностью, — поделилась Маргарита. – Она трансформируется: может служить кроваткой для ребенка, пеленальным столиком – полностью расстегивается и разворачивается, может служить ковриком или манежем для малыша, а также коробкой для игрушек.

Акерке Серик руководит Молодежным ресурсным центром Жезказгана с сентября этого года, но была активистом еще со школы. Девушка прибыла в Караганду на встречу с заместителем акима области с хорошей новостью: в Жезказгане теперь действует отдельное здание городского Молодежного ресурсного центра – открытие прошло 15 декабря.

— Именно отдельное здание для нашего центра раньше отсутствовало. Мы находились в здании городского акимата, но нюанс был в том, что молодежь более раскрепощенная часть населения – например, строго соблюдать тот же дресс-код было тяжело. Поэтому областная власть поставила задачу открыть отдельный дворец для молодежи в Жезказгане, — рассказала Акерке. – Нам выделили отдельное помещение прямо в центре города – в здании Пирамиды, что удобно и по логистике, и примечательно по внешнему виду. Здание хорошо оснащено, работать в нем комфортно – сделан капитальный ремонт. На первом этаже – кабинет специалистов, на втором – коворкинг-центр. Здесь есть клуб волонтеров, филиал белорусской IT-школы, кабинет архитекторов будущего, а цокольный этаж отведен под досуговую и спортивную часть, включая стрельбу из лука.

Также юные жезказганцы добились того, чтобы для городской молодежи – а ее в Жезказгане более 18 тысяч человек – выделили дополнительные ставки для специалистов в ресурсном центре. Изначально их было 5, но с нового года добавятся еще 7 штатных единиц.

Абзал Нукенов, в свою очередь, призвал молодых вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а касаясь темы трудоустройства и работы в целом, отметил, что в области важно развивать сервисные и сопровождающие услуги и отрасли.

— Кроме того, второй год подряд в нашем регионе выдаются молодежные гранты – и мы можем активно работать в этом направлении и осваивать ниши, которые еще не заняты, — продолжил Абзал Нукенович. – В этом году мы смогли вручить ключи от новых квартир молодым работникам бюджетной сферы в Сарани, Актасе и других городах области, ключи от квартир получили и сотрудники сферы культуры – а эта сфера тоже очень уязвимая и требует постоянной поддержки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями