Популярные темы

Чем грозит несоблюдение инструкции при запуске салютов, показал ДЧС ВКО

Дата: 21 декабря 2021 в 15:18


Чем грозит несоблюдение инструкции при запуске салютов, показал ДЧС ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ДЧС ВКО устроили еще один новогодний эксперимент, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Специалисты применили специальный манекен, который они назвали Гоша, зафиксировав в его руке пиротехническое изделие и запустили фейерверк. Сила взрыва показала наглядно, насколько опасно не соблюдать инструкцию.

«Основу петард представляют взрывоопасные смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому эта продукция требует особого внимания при обращении. Большинство пиротехнических изделий имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью три-пять миллиметров в секунду. Радиус опасной зоны − 60 метров, опасны и так называемые «бомбочки» и бенгальские огни, температура стержня достигает двух тысяч градусов, особенно опасно, если попадают искры на ковер, это мы тоже наглядно показали в эксперименте», − рассказали специалисты ДЧС ВКО.

Спасатели также отметили, что поражающим фактором при пожаре является едкий дым. Именно он приводит к несчастным случаям.

Спасатели ДЧС ВКО в целях безопасности советуют при эксплуатации пиротехники соблюдать следующие правила:

Чтобы не допустить трагедий, специалисты ДЧС ВКО совместно с сотрудниками департамента полиции проводят профилактические рейды на рынках области.

Нарушителей, реализующих пиротехнику без разрешительных документов, привлекают к административной ответственности по статьям 196 и 483 КоАП РК. В регионе спасателями и полицейскими проведено более 50 рейдов, изъято 73 единицы контрафактной продукции.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями