Популярные темы

Новоизбранный аким провел мобильную сеть Beeline в село Аксуат

Дата: 21 декабря 2021 в 13:29 Категория: Новости политики


Новоизбранный аким провел мобильную сеть Beeline в село Аксуат
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии празднования 30-летия Независимости РК в сельском округе Аксуат Теректинского района установлена мобильная связь «Beeline». Так как жителей села Аксуат обслуживает ведущий мобильный оператор страны Beeline, он проводит масштабные работы по расширению сети и подключает к доступу малые села Казахстана с населением от 250 человек. Село Аксуат находится в 25 км от города Уральска, передает Liter.kz.

Есть 2 школы на 628 мест и 2 школы для начальных классов, которые посещают около ста малышей. В селе с населением около 3000 человек доступ к мобильной сети Beeline не могли получить в течение несколько лет.

Сельские жители с нетерпением ждали реализации проекта, который был инициирован в рамках программы «Туған жер», озвученного в статье Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Избранный аким округа Жаннур Ахметов в своей предвыборной программе охватил все наказы сельских жителей, собранные им во время проведения агитационной работы. По его словам, подведение мобильной сети сельчане ожидали более пяти лет. И в этом году эта проблема была решена посредством привлечения средств представителей бизнеса.

Возле местного акимата установили 24 метровую башню и провели работу по усилению сигнала. Это позволит сельчанам пользоваться качественным мобильным интернетом сети Beeline с хорошей зоной покрытия и скоростью.

Гульмира Бакбасова, жительница Аксуат:

В наше село сначала провели газ, электричество, потом появился Beeline. Качество сигнала отличное. Разговоры по телефону, несмотря на отдаленность нашего села, никогда не прерываются. Там большая, огромная работа нужна была, и там вся эта работа была проделана. Конечно, мы довольны всем, и людьми и нашим народом и акимом, потому что, если сплочённо это не делать, мы добиться ничего бы не смогли.  Теперь у нас есть сеть, есть связь, есть 4G. Спасибо большое!

С тех пор, как в село начали привлекать систему связи, граждане села объединились. Один из них Алибек Айткалиев:

«В нынешних условиях сидеть без связи очень сложно. Из-за карантинных ограничений всё переключилось на онлайн-режим. Занятия, как и работа, привязаны к мобильному телефону. В то время возникали трудности. Я собрал подписи у жителей села, что надо подключить качественную систему связи. Встретился с более четырмя стами жителей, нашел поддержку. Теперь в село пришла качественная связь. Очень рады и спасибо большое»! — говорит Алибек Кенжебекович.

В честь этой радости на торжественном собрании, по случаю которого собрались жители села, аким села Жаннур Бекбауулы наградил ряд сельских граждан, проявивших активность в жизни села. Среди них владелец магазина «Карим» Р. Алибекулы, граждане села Р. Акмурзаев и А. Айткалиев.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями