Популярные темы

Правильный настрой на лечение

Дата: 21 декабря 2021 в 13:15 Категория: Здоровье


Правильный настрой на лечение
Стоковые изображения от Depositphotos

Именно поэтому важен правильный психологический настрой. Конечно, иммунная система у вас не перестроится и не вылечит в одно мгновение вирус. Однако четкая установка на выздоровление – вот та цель, которая помогает больному правильно выполнять все рекомендации и строгие указания врача. Порой ВИЧ-положительные люди переживают не столько из-за своего статуса, сколько из-за боязни быть в тягость родным людям. Психологи считают, что настроение друзей и близких, которые окружают человека, сильно влияет на ВИЧ-инфицированного. Если у него всегда будет рядом доброжелательный, готовый поддержать человек – это может многое изменить. 

Одну из самых важных ролей при начале приема терапии играет психологическая реабилитация. И самой важной ее составляющей являются близкие люди, которые помогут ВИЧ-положительному не остаться наедине с этой проблемой. Психологи, конечно, помогают справиться и примириться с новыми жизненными обстоятельствами, однако, большую часть своей жизни инфицированные проводят именно с родными и друзьями.

Друзья и близкие должны вместе с ВИЧ-положительным человеком обсудить случившуюся ситуацию, посмотреть истории людей, которые счастливы в жизни, несмотря на болезнь. Очень многое зависит от характера и силы воли больного, но бывают моменты, когда нужно поддержать и сказать нужные слова. А кто может лучше знать человека, чем окружающие его люди? ВИЧ инфицированный нуждается в постоянной подпитке положительными эмоциями, поэтому друзьям и родным не стоит впадать в депрессию и отчаяние, а стоит помочь ему справится с этим. Однако помните, что никто не любит наставления и нравоучения, а поэтому не нужно ежесекундно напоминать человеку о его статусе и о том, что ему нужно делать. 

 Информацию предоставил ОЦ СПИД г. Караганды

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями