Популярные темы

Bank RBK назван лидером по росту портфеля депозитов

Дата: 21 декабря 2021 в 11:26 Категория: Новости экономики


Bank RBK назван лидером по росту портфеля депозитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Наиболее высокий темп роста портфеля розничных депозитов в октябре текущего года среди крупнейших БВУ Казахстана продемонстрировал Bank RBK. Этот же банк является одним из лидеров рынка вкладов и в годовом выражении, сообщает Ranking.kz.

К ноябрю 2021 года вклады населения в казахстанских банках составили 12,63 трлн тенге — на 0,7% (или на 82,3 млрд тенге) больше, чем месяцем ранее. За год портфель увеличился на 20,6% (или на 2,15 трлн тенге).

В месячной динамике из 22 БВУ РК в плюсе по розничным вкладам всего 16 фининститутов. В топовой десятке банков — держателей депозитов населения нарастить портфели за месяц удалось лишь 7 БВУ.

По месячному росту среди крупнейших казахстанских банков лидирует Bank RBK: сразу плюс 5,2% (или 15,6 млрд тенге), до 315,3 млрд тенге. Заметим: вклады физлиц занимают в портфеле банка около 40%, то есть он сконцентрирован как на розничных, так и на корпоративных клиентах. В розничном сегменте один из приоритетных продуктов Bank RBK — сберегательный депозит Safe с повышенной эффективной ставкой до 13,3% годовых (ГЭСВ в нацвалюте, при этом в целом депозит мультивалютный). Бесплатный бонус к депозиту в течение всего срока действия — платежная дебетовая карта.

Выбор населения в пользу Bank RBK — стабильный тренд, у банка сильные позиции и в годовой динамике: плюс 44,3%. Подобные высокие показатели роста наблюдаются только у Отбасы банка (плюс 48,1%), который работает по системе жилстройсбережений и не конкурирует на рынке розничных вкладов с коммерческими БВУ.

В топ-3 по месячному росту депозитов среди крупнейших БВУ РК также вошел Альфа-Банк: плюс 3,6%, до 188,1 млрд тенге. В портфеле банка розничные депозиты занимают около трети. Заметим, в топ-10 БВУ РК по совокупному объему банковских депозитов Альфа-Банк не входит.

Замыкает тройку лидеров Kaspi Bank: плюс 1,4% за месяц, до 2,55 трлн тенге по итогам октября текущего года. Kaspi Bank — преимущественно розничный фининститут, вклады населения занимают в портфеле банка сразу 91%.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями