Популярные темы

Почти половина автобусов из Узбекистана не выходит на линии из-за нехватки водителей

Дата: 21 декабря 2021 в 11:22 Категория: Новости авто


Почти половина автобусов из Узбекистана не выходит на линии из-за нехватки водителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера, 20 декабря, на заседании парламентского комитета вице-мэр Бишкека Таалай Орозов сообщил, что из привезенных из Узбекистана в Бишкек 210 автобусов на линии выходит только 110. По его словам, половина автобусов простаивает из-за нехватки водителей.

На заседании депутаты также рассмотрели проект соглашения с Азиатским банком развития по закупке 120 электробусов.

Проект рассчитан на 3 года и завершится в 2024 году. Его общая стоимость – $59 миллионов.

Согласно проекту, Кыргызстан получит от банка $25 миллионов кредита на 32 года под 1,5%. Первые 8 лет будут льготными и ставка в это время будет составлять всего 1%. Помимо этого, выделят еще $25 миллионов в виде гранта, вклад кабинета министров – $9 миллионов.

Вице-мэр сообщил, что тендер был объявлен 15 ноября, но состоится он 14 января. Прибытие автобусов ожидается в течение полугода.

Он также отметил, что на консультационные услуги заложено $3 миллиона долларов, а на непредвиденные расходы — $4,2 миллиона долларов. Депутаты выразили недовольство этим.

Они и ранее были обеспокоены величиной суммы, которую планировали потратить на консультационные услуги в рамках проекта.

Вице-мэр пояснил, что сумма, которую выделили на непредвиденные расходы, будет потрачена в том случае, если некоторые электролинии потребуют освобождения территории и переселения людей. Он также добавил, что если таких расходов не будет, то средства уйдут на закупку дополнительных автобусов.

В начале осени в столицу прибыло 210 новых автобусов из Узбекистана, которые работают на газомоторном двигателе и не вредят экологии. Их презентовали утром 11 сентября на площади «Ала-Тоо», после чего они разъехались по маршрутам.

«Для обеспечения города общественным транспортом, муниципалитетом проведены мероприятия по предоставлению муниципальных маршрутов в аутсорсинг до проведения конкурса», — говорили в мэрии.

Муниципалитет заключил договор о сотрудничестве с ОсОО «Эко Пассажирские перевозки» по поставке автобусов японской марки ISUZU, которые производят в Узбекистане.

В мэрии отмечали, что до конца 2021 года фирма доставит 350 автобусов.

А в 2022-2023 годах, возможно, увеличит их количество до одной тысячи.

До этого в Бишкеке курсировало 50 таких же автобусов. Закуп новых автобусов мэрия начала планировать на фоне очередной забастовки водителей маршруток, когда те отказались выходить на линии и требовали повысить оплату за проезд.

Пятидневный протест водителей оставил горожан города без транспорта. Для решения проблемы с транспортом мэрия Бишкека решила привезти новые автобусы и увеличить автопарк.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями