Популярные темы

Нацбанк установил коэффициенты достаточности капитала для банков с исламскими принципами финансирования

Дата: 21 декабря 2021 в 10:14 Категория: Новости экономики


Нацбанк установил коэффициенты  достаточности капитала для банков с  исламскими принципами финансирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правлением Национального банка 15 декабря приняло постановление № 2021-П-12/70-3-(НПА) «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики». Такое сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Речь идет о создании равной правовой среды финансово-кредитным организациям, осуществляющим операции в соответствии с исламскими принципами финансирования.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Постановлением предусмотрено:

1.Установить срок исполнения банками, осуществляющими операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, требований по расчету коэффициента адекватности суммарного капитала (К2.1) с учетом капитала, необходимого для покрытия операционных рисков, предусмотренного в пункте 6 Инструкции по определению стандартов достаточности (адекватности) капитала коммерческих банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, с 1 июля 2022 года.

2. Установить срок исполнения банками, осуществляющими операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, требований по расчету коэффициента левеража (К2.4), предусмотренного в пункте 9 Инструкции по определению стандартов достаточности (адекватности) капитала коммерческих банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, с 1 января 2023 года.

3. Установить для банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, соблюдение значений:

1) коэффициента достаточности (адекватности) капитала первого уровня (К2.2), предусмотренного в пункте 3.2 Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики», в следующие сроки:

— с 1 января 2023 года – не менее 6,5%;

— с 1 января 2024 года – не менее 7,5%;

2) коэффициента достаточности (адекватности) Базового капитала первого уровня (К2.3), предусмотренного в пункте 3.2 Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики», в следующие сроки:

— с 1 января 2023 года – не менее 5%;

— с 1 января 2024 года – не менее 6%.

4. Установить для системно-значимых банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, соблюдение значений:

1) коэффициента достаточности (адекватности) суммарного капитала (К2.1), предусмотренного в пункте 3.2-1 Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики», в следующие сроки:

— с 1 января 2023 года – не менее 12,5%;

— с 1 января 2024 года – не менее 14%;

2) коэффициента достаточности (адекватности) капитала первого уровня (К2.2), предусмотренного в пункте 3.2-1 Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики», в следующие сроки:

— с 1 января 2023 года – не менее 7,5%;

— с 1 января 2024 года – не менее 9,5%;

3) коэффициента достаточности (адекватности) Базового капитала первого уровня (К2.3), предусмотренного в пункте 3.2-1 Положения «Об экономических нормативах и требованиях, обязательных для выполнения коммерческими банками Кыргызской Республики», в следующие сроки:

— с 1 января 2023 года – не менее 6%;

— с 1 января 2024 года – не менее 8%.

5. Установить для банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, срок действия подпункта 2 пункта 19-1 Инструкции по определению стандартов достаточности (адекватности) капитала коммерческих банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, в части, касающейся исключения нематериальных активов, связанных с техническими и программными продуктами, до января 2024 года.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями