Популярные темы

Что произошло в мире ночью 21 декабря 21 декабря 2021, 08:22

Дата: 21 декабря 2021 в 08:33


Что произошло в мире ночью 21 декабря
                21 декабря 2021, 08:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 21 декабря — в обзоре Tengrinews.kz.

Япония закрыла границы всем иностранцам

Правительство Японии решило продлить жесткие карантинные ограничения по меньшей мере до начала следующего года. Такие меры обусловлены стремительным распространением штамма коронавируса «омикрон». Усиленный карантин предусматривает запрет на въезд в страну для всех иностранцев. Сообщается, что на данный момент в Японии подтвердили 15 случаев инфицирования новым штаммом, все они, вероятно, были перенесены «авиационным» путем.


©REUTERS

Швейцария ввела новые санкции против Беларуси

По данным государственного секретариата экономических связей Швейцарии (SECO), в санкционный список попали 17 физических лиц: в частности, официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, глава государственного белорусского телеканала ОНТ Марат Марков, старший прокурор генеральной прокуратуры Сергей Гиргель, чиновники пограничной службы, комитета госконтроля и судьи. Также 11 компаний: «Белавиа», «Центркурорт», «Оскартур», ОСАМ (Отдельная служба активных мероприятий), Cham Wings Airlines, VIP Grub, «Гродно Азот», «Завод Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина» и гостиницы «Минск» и «Планета».

Советники президентов США и России обговорили вопросы безопасности

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан провел телефонный разговор с помощником президента России Юрием Ушаковым, обсудив вопросы безопасности и недавнее предложение РФ о гарантиях.


©REUTERS

Салливан заявил о готовности США участвовать в диалоге, включая двустороннее взаимодействие, совет Россия — НАТО и ОБСЕ. При этом он отметил, что Россия в переговорах должна «учитывать озабоченность» по поводу ее действий — скопление войск возле границы Украины — и любое обсуждение должно проходить в координации с европейскими союзниками и партнерами.

В США объяснили заявления о возможном вторжении в Украину

Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене

Пятому президенту Украины Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене из-за поставок угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса. Государственное бюро расследований уточнило, что подозрение подписали в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций ЛНР и ДНР, и речь идет о поставках угля на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен. Порошенко сейчас находится в дипломатическом турне по Турции и Польше, ему вручат подозрение, когда он вернется.

Порошенко покинул Украину после обвинений в госизмене

Грузовик врезался в военную машину США на автобане в Германии

Как сообщила немецкая полиция, водитель грузовика, участвовавшего в аварии, был убит на месте происшествия. Американские военные заявили, что в настоящее время среди военнослужащих США не было раненых, хотя восемь солдат были доставлены в больницу для обследования, сообщил представитель учебного командования 7-й армии Дональд Ренн. По данным полиции, авария привела к столкновению нескольких транспортных средств и вызвала пожар.


©DW

Число погибших от супертайфуна на Филиппинах перевалило за 300

Согласно новому отчету, опубликованному национальной полицией, в результате прохождения тайфуна «Раи» через Филиппины погибли по меньшей мере 375 человек и 56 пропали без вести.


©REUTERS

В результате сильного урагана и проливных дождей 500 человек получили ранения, согласно официальным данным. Власти признали, что число жертв может возрасти, поскольку несколько городов и деревень сегодня остаются изолированными из-за сбоев связи и отключения электричества, хотя работы по очистке и ремонту ведутся.

Россия выслала двух немецких дипломатов

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата двух дипломатических сотрудников посольства Германии в Москве. В МИД РФ заявили, что это ответ «на недружественное решение правительства ФРГ», которое ранее объявило о высылке двух сотрудников посольства России. Тогда МИД заявил «решительный протест» послу Германии в России.

В Лондоне отменили новогодние гуляния на Трафальгарской площади

Торжества, которые должны были состояться на Трафальгарской площади в Лондоне по случаю празднования Нового года, были отменены городскими властями из-за ситуации с распространением штамма коронавируса «омикрон». Мэр города Садик Хан призвал жителей британской столицы встретить Новый год дома у телеэкранов.


©REUTERS

Советник Байдена посетит Израиль для переговоров по Ирану — СМИ

По данным СМИ, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан посетит Израиль на этой неделе для подробного обсуждения ядерной программы Ирана с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом. Соединенные Штаты и Израиль полностью согласны с тем, что Ирану нельзя позволять разрабатывать ядерное оружие, заявил представитель администрации Байдена. Переговоры между Ираном и мировыми державами были приостановлены до следующей недели.

Глава Пентагона пообещал помешать появлению у Ирана ядерного оружия

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями