Популярные темы

Принесу себя в жертву: женщина выпила уксус, чтобы решить проблему с арендным жильем в Уральске

Дата: 21 декабря 2021 в 01:09 Категория: Происшествия


Принесу себя в жертву: женщина выпила уксус, чтобы решить проблему с арендным жильем в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

Активистка Надежда Солодовникова из Уральска выпила уксус, чтобы привлечь внимание властей к жилищным проблемам горожан. С тяжелым отравлением женщину госпитализировали, сейчас она в реанимации, сообщает телеканал «Астана».

Трагедия произошла 19 декабря. Кислоту Надежда выпила у себя дома, предварительно отправив сообщение соседке с текстом: «Все, прощайте». Женщина побежала посмотреть, что случилось, и вызвала «скорую».

На отчаянный шаг активистку толкнули проблемы с жильем. Несколько лет назад ее и еще 150 граждан переселили из аварийных домов в новые квартиры, но приватизировать квадратные метры семьям не дают.

«Я виню наших чиновников, потому что их прессинг выдержать просто невозможно. Чтобы нашим людям дали права собственности, я принесу себя в жертву», — сказала накануне Надежда Солодовникова.

Теперь активистка борется за жизнь. Глотнув уксус, она обожгла ротовую полость, гортань, пищевод и желудок.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что по факту случившегося начато досудебное расследование по признакам статьи 105 УК РК — Доведение до самоубийства.

Ситуацию прокомментировали в отделе ЖКХ. Там заявили, что требования активистки были незаконны. Ведь владельцев квартир из аварийных домов могут расселять лишь в арендное жилье.

«Написали предложение в министерство и депутатам об изменении закона о жилищных отношениях, именно статьи 13, по которой, если единственное жилье признано аварийным, гражданам РК предоставляются квартиры без права приватизации. Мы просим добавить туда с правом приватизации», — сообщил завсектором жилья и приватизации отдела ЖКХ Уральска Ерлан Шайхиев.

В областном центре еще 215 жителей аварийных домов стоят в очереди на жилье. Многие из них отказываются переезжать в арендные квартиры на окраинах, считая такой обмен неравноценным.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Урал
Поделитесь новостью с друзьями