Популярные темы

Психолог рассказала, какие подарки не нужно дарить детям до 12 лет 20 декабря 2021, 22:18

Дата: 20 декабря 2021 в 22:23


Психолог рассказала, какие подарки не нужно дарить детям до 12 лет
                20 декабря 2021, 22:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейный психолог Наталья Искра в интервью телеканалу 5-tv рассказала какие подарки детям до 12 лет лучше не дарить на праздники, передает Tengrinews.kz.

По словам психолога, в категорию нежелательных подарков попадают гаджеты, электронные игрушки и игры, смысл которых ребенок еще не в состоянии понять. Это же касается и книг, содержание которых не понятно детям в силу возраста.

«Например, дошкольнику, который увлекается рыбками, могут подарить энциклопедию 12+, где наглядно показано, как этих рыбок едят. Это может испугать и травмировать ребенка», — поясняет психолог.

Также, выбирая подарок ребенку, не нужно потакать его капризам, считает специалист.

«Родители могут быть против использования ребенком смартфона или планшета, но он просит, и они идут на поводу. А дальше они начинают этим планшетом, по сути, ребенка шантажировать. Либо вы покупаете и отдаете ребенку подарок, и не делаете его предметом для манипуляций, либо тогда уж не покупаете. То же касается домашних животных», — говорит Наталья Искра.

Психолог советует при выборе презента для своего чада ориентироваться на его желания, а не на свои.

«Здесь подразумеваются предметы, которые под видом подарка ребенку родители покупают, по сути, себе. Например, папы часто приобретают конструктор или машинку на дистанционном управлении, о которых сами давно мечтали», — сказала специалист.

Ранее психолог и финансовый консультант Вахтанг Джапаридзе рассказал, когда можно давать деньги детям и зачем обучать ребенка финансовой грамотности с малых лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями