Популярные темы

«Как можно было сначала обесценить Дица, а потом его продать?!». Юрий Петухов в недоумении от громкой сделки «Барыса» в КХЛ

Дата: 20 декабря 2021 в 20:30 Категория: Новости экономики


«Как можно было сначала обесценить Дица, а потом его продать?!». Юрий Петухов в недоумении от громкой сделки «Барыса» в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

До конца 2021 года казахстанскому «Барысу» предстоит сдать серьезный экзамен в регулярном чемпионате КХЛ в виде двух очных встреч с прямым конкурентом за попадание в плей-офф «Автомобилистом», а также игр против лидеров Востока – «Ак Барсом», «Трактором» и «Салаватом Юлаевым».

Своим мнением о шансах клуба из Нур-Султана на плей-офф Кубка Гагарина, а также неожиданной продажи своего многолетнего капитана Даррена Дица московскому ЦСКА с журналистом Prosports.kz поделился известный в прошлом хоккейный функционер и бывший вице-президент усть-каменогорского «Торпедо» Юрий Петухов.

– Юрий Владимирович, до конца регулярного сезона КХЛ остается всего ничего. Сумеет ли «Барыс» решить задачу по выходу в плей-офф, как вы считаете?

– Задача для команды очень сложная. Думаю, что ближайший матч с «Автомобилистом» покажет насколько «Барыс» к этому готов. Казахстанской команде в этот не везет не только с тем, что она очень слабо подготовилось к сезону, но и правило трех очков в чемпионате тоже играет против «Барыса», так как все его ближайшие соперники постоянно делят очки между собой. Тот же «Амур» уже давно должен был вывалиться из гонки, но он продолжает цепляться.

– Насколько весомой для команды в столь непростой момент выглядит потеря многолетнего капитана Даррена Дица, на ваш взгляд?

– Уход Дица был очевидным, потому что после того, как его перестали ставить в состав, парень просто опустил руки, а когда вышел на лед вновь даже перестал быть похожим на себя в атаке. Действия руководства «Барыса» очень хаотичные, потому что я не понимаю, как было возможно самого дорогого игрока лиги сначала обесценить до максимума, а потом его продать?! Пока Диц играл, то, несмотря на большой «минус», он набирал очки и стремился забить, но потом команда перестала на него играть, а только в обороне он слабоват. Все это говорит о том, что руководители «Барыса» не понимают, что делать в этой ситуации и не приняли какого-то грандиозного решения, чтобы идти к минимальной цели по попаданию в плей-офф.

 – Почему вообще с капитаном команды решили расстаться именно сейчас?

– Дица уже отпустили, и играть за «Барыс» он бы не стал. Сколько бы он не говорил, что Казахстан его второй дом, но в сборную команду ездить парень тоже перестанет. Его сначала возвысили до уровня короля, а потом просто унизили.

– Зачем Даррен Диц понадобился московскому ЦСКА?

– Меня это также удивляет, как и переход Виктора Сведберга в «Авангард». Боб Хартли сказал, что это габаритный защитник с хорошим броском, но проблема в том, что он не бросает по воротам и не забивает голов, являясь очень медленным, как и все высокорослые хоккеисты. Тот же Шевченко уже мог бы вернуться из «Авангарда», но, видимо, он не особо нужен самому «Барысу». Во флагмана казахстанского клубного хоккея вложено за все время его существования огромные средства, что ему уже давно пора претендовать на Кубок Гагарина или хотя бы играть в финале, но происходит наоборот какая-то деградация. Возможно, «Барысу» стоит поменять руководство и серьезно во всем разобраться. Нужно избавиться от текучки тренеров и ведущих игроков, потому что просто так все это не происходит.

– Что нужно предпринять тренерскому штабу казахстанской команды, чтобы выжать максимум из оставшихся игр в регулярном чемпионате?

– У тренерского штаба, как мне кажется, нет достаточной уверенности в себе и в том, что за любую ошибку их не вышвырнут из команды. По этой причине Юрий Михайлис был вынужден сделать прекрасное звено для своего сына, потому что обычно так и происходит. Это звено не ставят первым сочетанием, потому что могут сказать, что для этой роли оно недостаточно хорошее, зато ведущее звено команды комплектуется по остаточному принципу и на это не обращает никакого внимание президент клуба,– а это уже ошибка.

– То есть, какого-то проверенного пути по выходу из затруднительного положения у тренерского штаба «Барыса» сейчас нет?

– Думаю, что у Михайлиса нет рецепта, потому что он находиться в «Барысе» на птичьих правах. У него недостаточно опыта, чтобы тренировать топ-клуб КХЛ. Считаю, что казахстанской команде будет очень сложно попасть в плей-офф. Да и надо ли это, чтобы сразу вылететь. Лучше начинать готовится к новому сезону уже сейчас, так как большинство игроков не соответствуют уровню лиги. Тот же Томаш Юрчо явно не является игроком первого звена. От Вея топ-клубы начали избавляться еще в позапрошлом сезоне, а если его сравнить с тем же Корбэн Найтом из «Авангарда», то последний просто зверь. Многие хоккеисты, даже в НХЛ, получая хороший контракт не чувствуют себя частью команды и не бьются за тренера. У них обычно ничего не получаются и они начинают переезжать из клуба в клуб. Сегодня я не вижу, чтобы в «Барысе» кто-либо убивался бы на льду за тренера и клуб, разве что Петухов с Шестаковым.

– На кого из действующих игроков команды «барсы» все-таки могут рассчитывать в оставшихся матчах?

– Сегодня в «Барысе» таких нет. Если взять того же Волка, Михайлиса и Лилью, то это три маленьких и шустрых игрока, которые могут неплохо взаимодействовать между собой. Во втором звене эти ребята очень полезны, но в некоторых матчах соперники просто-напросто их «бьют» и тогда они уже не могут ничего показать. «Барысу» нужно иметь убойное первое звено, как и у всех команд, но его у клуба из Нур-Султана просто нет.

Фото:ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями