Популярные темы

«Его выступления — только смех и позор». Врач начал сбор подписей за отставку главы минздрава Бейшеналиева

Дата: 20 декабря 2021 в 15:22 Категория: Здоровье


«Его выступления — только смех и позор». Врач начал сбор подписей за отставку главы минздрава Бейшеналиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач Центра семейной медицины Бахтияр Абсаматов сообщил журналисту «Клоопа», что начал сбор подписей за отставку министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

Абсаматов обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой снять чиновника с должности.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, сколько можно терпеть и не обращать внимания, что творится в медицине? Хочу вам напомнить, что медики которые работают в Кыргызстане, тоже относятся к народу, если вы закрываете глаза на происходящее и бессильны в помощи, то тогда я не знаю, что ещё можно будет сказать», — говорится в обращении врача.

Абсаматов отметил, что глава минздрава уже год занимает свой пост, однако «ни одна из реформ которую он сделал, не направлено в пользу народа».

«Его выступления только смех и позор. Так почему вы не принимаете меры, что ещё надо предоставить вам, чтобы вы приняли решение», — добавил врач.

Он также отметил, что каждое медучреждение может собрать подписи и прислать на электронную почту — absamatov86@mail.ru.

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой минздрава в октября 2020 года сразу после того, как депутаты назначили Садыра Жапарова премьер-министром страны. С тех пор Бейшеналиева не раз подвергали критике.

Ранее в апреле 2021 года депутат парламента Тазабек Икрамов заявил, что Бейшеналиев должен уйти в отставку.

Свое предложение Икрамов высказал, так как Бейшеналиев начал пропагандировать лечение ядовитым корнем аконита*.

*Осторожно, это растение ядовито и неправильная дозировка может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Кроме этого, снять с должности Бейшеналиева предлагал и Комитет парламента по социальным вопросам. Тогда девять депутатов проголосовали за выражение недоверия министру и отдел комитета заявил, что направит соответствующее письмо Улукбеку Марипову, который занимал пост премьер-министра.

Также медики, юристы и гражданские активисты потребовали привлечь министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева к уголовной ответственности за подвергание риску жизни и здоровье граждан Кыргызстана.

А врач Айсулуу Атаканова обратилась к членам научного совета КГМА, в Министерство образования и науки с просьбой провести расследование и отозвать ученое звание Бейшеналиева. Затем 28 апреля парламент рекомендовал премьер-министру Улукбеку Марипову уволить Бейшеналиева.

За то, чтоб отправить его в отставку, проголосовал 81 депутат, но решение об отставке чиновника не приняли и он до сих пор возглавляет минздрав.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями