Популярные темы

Брижит Бардо вновь обратилась к Токаеву из-за законопроекта о защите животных 20 декабря 2021, 13:11

Дата: 20 декабря 2021 в 13:23


Брижит Бардо вновь обратилась к Токаеву из-за законопроекта о защите животных
                20 декабря 2021, 13:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Знаменитая французская киноактриса и фотомодель Брижит Бардо написала письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой исключить из законопроекта о защите животных статью 24, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Это мое третье обращение к Вам. После моего первого письма Вы публично проявили сильную политическую волю, поручив принять закон о защите животных», — заявила она.

В письме звезда французского кино отметила, что, несмотря на то, что в новом проекте закона о защите животных много хороших положений, в отношении бездомных животных есть несколько очень «опасных статей, которые не только не защищают, а ставят под угрозу путем легализации их убийства».

«Несмотря на то, что в статье 25 главы 5 сказано, что «регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается», в статье 24 говорится, что «отлов, временное содержание и умерщвление животных могут осуществлять службы отлова или даже индивидуальные предприниматели». Это очень противоречивые и опасно двусмысленные нормы, которые открывают дверь для применения насилия и произвола.

Последовательность «отлов, временное содержание и умерщвление», упомянутая в проект восемь раз, дает понять, что Казахстан продолжит старую и неэффективную практику контроля численности бродячих собак путем их уничтожения», — говорится в официальном письме.

Кроме того, Бардо отметила, что в законе нет упоминания о единственном эффективном, этичном и ответственном способе управления численностью бездомных животных, который заключается в отлове, стерилизации, вакцинации, чипировании и возвращении их на ту же территорию. По ее словам, это рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных, членом которой Казахстан является с 2013 года.

«Закон о защите животных должен быть историческим, стать примером для всех стран Центральной Азии, законом, который мы сможем приветствовать и праздновать. Сейчас в проекте много возможностей для неправильного толкования, и тот факт, что слово «умерщвление» упоминается 20 раз, показывает, насколько правомерно проявлять осторожность и выступать против его принятия. Статья 24 должна исчезнуть из проекта закона», — написала она в письме.

В декабре 2019 года Брижит Бардо уже жаловалась Токаеву на жестокое обращение с животными в Казахстане. Тогда он ответил актрисе, заявив, что государство должно обратить внимание на проблему и показать себя милосердной нацией, уделяя внимание не только защите детей, но и животных.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями