Популярные темы

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг ForteBank 20 декабря 2021, 11:55

Дата: 20 декабря 2021 в 12:03


Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг ForteBank
                20 декабря 2021, 11:55
Стоковые изображения от Depositphotos

15 декабря 2021 года Moody’s Investors Service (Moody’s) объявило о решении повысить долгосрочный рейтинг по депозитам АО ForteBank c Ba3 до Ва2, прогноз «Стабильный». Предыдущее повышение рейтинга банка агентством Moody’s было в декабре 2020 года. Тогда агентство повысило долгосрочный рейтинг по депозитам ForteBank c В1 до Ва3 со «Стабильным» прогнозом.

Для АО ForteBank это не первое в 2021 году положительное изменение по рейтингам. В сентябре 2021 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам ForteBank со «Стабильного» до «Позитивного», повысив рейтинг по национальной шкале с «kzBBB» до «kzBBB+» и подтвердив долгосрочный и краткосрочный рейтинги на уровне «B+/B». Рейтинговое агентство Fitch Ratings в свою очередь повысило долгосрочный рейтинг банка c «В» до «В+», улучшив прогноз со «Стабильного» до «Позитивного».

Как сообщают аналитики Moody’s, рейтинговое действие отражает существенное снижение неопределенности в отношении риска по активам банка после резкого сокращения проблемных кредитов с начала этого года. Рейтинговое действие также отражает улучшение качества доходов банка и усиление бизнес-профиля Forte.

ForteBank входит в пятерку крупнейших банков Казахстана и является одним из наиболее стабильных, ликвидных и хорошо капитализированных банков страны. У банка 20 филиалов и около 100 отделений. Банк неоднократно получал награды от ведущих международных издательств. Так, за последние 12 месяцев ForteBank признавался лучшим банком Казахстана по версии Euromoney, Asiamoney и Global Finance.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями