Популярные темы

Украинец преподает казахский язык в Костанае

Дата: 20 декабря 2021 в 11:48


Украинец преподает казахский язык в Костанае
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинец по национальности Дмитрий Ромащенко настолько овладел государственным языком, что сейчас делится своими знаниями с другими, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz. Он работает учителем в одной из гимназий Костаная.

Дмитрий Ромащенко родился в приграничном с Россией районе Костанайской области. Учился в русской школе. Но это ему совсем не мешает свободно говорить на государственном языке.

Казахский он любит с детства. Не меньше литературу. Читает в оригинале произведения Мукагали Макатаева, Ахмета Байтурсынова. Особое место в его сердце занимают произведения великого Абая.  

«Для меня всегда казахский язык был самым интересным предметом в школе. Я знал всегда, что я буду учителем. Но никогда не было сомнения, что я буду учителем казахского языка. Это был достаточно сложный путь. Не было никогда сомнений. Вот что я уйду. На первом или на втором курсе. Не было у меня такого сомнения. Это мое любимое дело. И я буду им заниматься», − отметил учитель казахского языка и литературы школы-гимназии имени Горького Дмитрий Ромащенко.

Не менее свободно Дмитрий преподает казахский язык. После университета сначала в своей родной школе. И уже три года работает в Костанае. На его уроках школьники чувствуют себя комфортно.  

«Он довольно умный человек, хороший, справедливый. Добрый, от него можно услышать шуточки во время уроков. Довольно серьёзно и ответственно к своему предмету относится. Не любит тех, кто домашнее задание не сделал», − учащийся восьмого класса школы-гимназии имени М. Горького Алибек Жаксылыков.

Исключительно положительные отзывы и от коллег. К слову, Дмитрий единственный мужчина в коллективе гимназии.  

«Как и у других учителей нашей гимназии, у него 25 часов. Это самая высшая планка сейчас по тому, как мы можем ему выдать. Справляется он прекрасно. У него в основном часы идут в среднем звене», − отметила заместитель директора школы-гимназии им. М. Горького Орынкуль Баяхметова.

Знание казахского языка Дмитрий не считает чем-то сверхъестественным. А потому не понимает такого внимания к своей персоне. Он уверен, что это долг каждого казахстанца.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями