Популярные темы

Планшеты для налоговиков на 17,5 млн сомов: Тендер не состоялся

Дата: 20 декабря 2021 в 11:32 Категория: Новости экономики


Планшеты для налоговиков на 17,5 млн сомов: Тендер не состоялся
Стоковые изображения от Depositphotos

Портал государственных закупок сообщил, что тендер на закупку 350 электронных планшетов для сотрудников Госналоговой службы не состоялся. В ведомстве пообещали «Клоопу» предоставить более подробную информацию о причинах такого решения позже.

Он был объявлен 7 декабря через сайт госзакупок, лот составлял 17,5 млн сомов. Планшеты планировалось приобрести для сотрудников территориальных налоговых органов, которые осуществляют рейдовый налоговый контроль.

Заявки на участие в тендере, по данным портала госзакупок, подали пять компаний:

Ранее Налоговая служба сообщала, что планшеты, обладающие соответствующими характеристиками и параметрами, нужны для того, чтобы с помощью определенной системы налогоплательщик смог расписаться в электронном документе благодаря функции «электронно-графическая подпись» или «подпись с помощью eID».

В ведомстве также сообщали, что составляется карта дислокации предпринимателей и разрабатывается система «Электронный налоговый контроль».

«Чтобы технически реализовать данную процедуру, планшет должен обладать соответствующими характеристиками и параметрами. Поэтому все приобретаемые планшеты должны иметь видеокамеру, считыватель электронных паспортов и смарт-карт, биометрическую систему аутентификации, электронное перо (ручка для планшета), кистевой ремень и разъемы для наушников, USB, microHDMI, а также функции беспроводной коммуникации (Wi-Fi, 3G, 4G) и ударостойкости», — отмечали в ведомстве.

Также служба рассказывала про новую систему и разрабатываемую карту дислокации предпринимателей.

«Сейчас Налоговая в рамках проекта «Цифровая карта дислокации субъектов предпринимательства» проводит работу по составлению карты дислокации предпринимателей в сфере торговли, работ и услуг в Бишкеке и Оше. А на следующем этапе подобная работа будет проведена во всех других городах и населенных пунктах страны», — сообщали в пресс-службе ведомства.

Ведомство отмечало, что также идет разработка системы «Электронный налоговый контроль». По мнению службы, она сократит затрачиваемое время на поиск информации или заполнение документов.

«В системе будет размещена база данных, необходимая при контрольно-рейдовых мероприятиях. С помощью данной системы можно будет автоматически составить акт по итогам проверки после внесения необходимых сведений», — говорили в Госналоговой.

Предложение о закупке планшетов изначально поступило от Минэкономкоммерции (тогда еще Минэкономфина). Проект постановления с такой идеей был вывешен на общественное обсуждение в октябре.

Ведомство отмечало, что во время налогового контроля документы оформляют в бумажном виде, а новшество поможет цифровизировать систему.

«При этом после оформления данных актов возможны внесения корректировок, исправлений, а также потери (утраты) актов налогового контроля. Кроме того, нет возможности определения места фактической дислокации сотрудников налогового органа в онлайн-режиме», — пояснялось в документе.

При этом говорилось, что инициатива «не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета».

Также отмечалось, что появится возможность контролировать сотрудников Госналоговой и вести «полноценный учет и анализ» всех актов налогового контроля.

Были у инициативы, по мнению ее разработчиков, и другие цели — искоренить «возможные коррупционных проявления», улучшить фискальное администрирование, и исключить влияние «вышестоящих и проверяющих органов» на результаты проверок.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями