Популярные темы

Японские космические туристы приземлились в Казахстане

Дата: 20 декабря 2021 в 10:19 Категория: Новости науки


Японские космические туристы приземлились в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Японские космические туристы Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано, а также космонавт Александр Мисуркин приземлились в степи Казахстана, недалеко от города Жезказган, передает РИА Новости.

Самочувствие туристов и космонавта, по сведениям комментатора пуска, хорошее. Аппарат приземлился вертикально и его уже взяли под охрану.

Экипаж покинул МКС и закрыл люки на корабле поздней ночью 19 декабря. «Союз МС-20» отстыковался от станции в 02:50 по времени Москвы. В 5:18 по времени Москвы двигательная установка корабля включилась на торможение. После этого «Союз» разделился на отсеки и вошел в плотные слои атмосферы, затем над спускаемым аппаратом раскрылся основной парашют.

Бизнесмен Маэдзава, его помощник Хирано и российский космонавт прибыли на МКС 8 декабря. «Союз МС-20» стал первым за 12 лет кораблем, который доставил космических туристов на станцию. Кроме того, это был первый экипаж с двумя туристами, а не одним.

На станции туристы снимали и выкладывали в YouТube, как Маэдзава выполнял задания из списка 100 things you want MZ to do in space! – сотни действий, которые он выбрал из предложенных ему всеми желающими на специальном сайте. Кроме того, японцы приняли участие в исследовании по заказу российских ученых «ЛАЗМА», в котором изучается перемещение потоков крови по организму. Также практически весь экипаж станции принял участие в турнире по бадминтону в невесомости.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями