Популярные темы

Экс-арбитр АПЛ Марк Клаттенбург — об отношении Компании после двух удалений кряду, персональных счетах с «Уиганом» и нелюбви фанатов «Кристал Пэлас»

Дата: 20 декабря 2021 в 09:34


Экс-арбитр АПЛ Марк Клаттенбург - об отношении Компании после двух удалений кряду, персональных счетах с
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший английский арбитр Марк Клаттенбург в интервью изданию «FourFourTwo» рассказал любопытные подробности своей карьеры.

— Многие судьи не имеют возможности объяснить свои решения — чувствуете ли вы, что ваша книга поможет поведать об этой стороне футбола? 

— Это то, что я хотел сделать с помощью книги — не критиковать кого-то, а просто рассказать о том, какой была моя жизнь с детства, как пришел в судейство и как проходил различные уровни арбитража. Надеюсь, что люди, которые хотят стать судьями, смогут вдохновиться, прочитав эту книгу.

— Какие из болельщиков расстраивали вас больше других?

  — (Улыбается) Все!

Если серьезно, то сразу в голову приходят фаны «Кристал Пэлас». Моя первая игра в Премьер-лиге в 2004 году была на домашнем стадионе их клуба, и они проиграли 1:3 «Эвертону». В конце того же сезона я судил их игру на выезде против «Чарльтона», и они по итогу выбыли из турнира. Следом судил их в матч плей-офф 2013 года в Брайтоне, где они выиграли 2:0, и я подумал: «Отлично, проблема решена», но потом они провели со мной еще 10 матчей в лиге и финал Кубка Англии — все без побед. Они всегда считали, что я предвзято отношусь к ним.

Помню, в 2016 году, когда они играли с «Астон Виллой», подумал, что это было идеально. «Вилла» была на дне турнирной таблицы, а у «Орлов» дела шли хорошо. Думал, что этот матч станет возможностью наконец-то покончить с этим клеймом, но потом Уэйн Хеннесси забил мяч в собственные ворота, и «Львы» выиграли 1:0. Меня все равно обвинили! Тогда я понял, что мне никогда не переубедить болельщиков «Кристал Пэлас».

— А болельщики «Уигана» вас тоже обижали? Ведь вы судили 13 матчей «Латикс» подряд, в которых они не знали радости побед...

— В той, 14-й игре, когда «Уиган» все-таки выиграл, я стал героем (смеется). 

Помню, как секретарь клуба писал мне смс после проигрышных матчей «Уигана» — каждый раз что-то вроде: «Клаттенбург — «Уиган» 3:0», «Клаттенбург — «Уиган» 4:0. Дошло до этой самой 14-й игры, они наконец-то выиграли, и в конце концов я решил ответить ему,   написав сообщении: «Клаттенбург «Уиган» 13 — 1».

— Битва на «Стэмфорд Бридже» в 2016 году — самый сложный матч, который вы когда-либо судили?

— Я использовал слово «самоуничтожение» в подкасте, говоря о «Шпорах». Это была одна из самых важных игр сезона, и не только из-за двух команд. «Челси» играл не очень хорошо, а «Шпорам» нужно было побеждать, чтобы остаться в борьбе за титул с «Лестером». Это был вечер понедельника, «Челси» хотел во что бы то ни стало остановить «Шпоры», и между ними было серьезное соперничество.

Как судья, ты должен принимать это во внимание; судейство — это не только применение законов, это понимание природы игры и ее важности. Был трудный первый тайм. Муса Дембеле должен был быть удален за стычку с Диего Костой, которую мы все пропустили — VAR сейчас бы это зафиксировал.

Во втором тайме «Челси» отбился, а «Шпоры» потеряли самообладание. Именно это я имел в виду, когда сказал, что они «самоуничтожились». Оглядываясь назад,  должен был удалить Эрика Дайера на последней минуте. Меня тоже захлестнули эмоции тогда. В конце концов, у «Шпор» были молодые игроки, которые вот-вот упускали титул — они потеряли и дисциплину в этой игре.

— Вы бы хотели, чтобы VAR появился раньше?

— Да. Технология никогда не остановит все споры, но она может остановить ужасные и провальные решения, такие как гол Педро Мендеша [Клаттенбург был судьей на матче «Манчестер Юнайтед» «Тоттенхэм» 0-0  в 2005 году, во время которого мяч явно пересек линию]. В мое время у нас не было VAR, хотя к этому призывали клубы, СМИ и другие судьи. Все хотели, чтобы она была задействована в футболе.

— Жалеете ли вы о каких-либо решениях в матчах?

— «Челси» — «Манчестер Юнайтед» 2:3 в 2012 году. Я удалил Бранислава Ивановича, а затем удалил Фернандо Торреса за нырок  Я сожалею об этом.

Чтобы сократить число игроков у команды до девяти, это должна быть явная красная карточка, а ее не было — она была очень спорной. В тот день я понял, что если у тебя есть спорные решения, ты должен прибегать к разумному варианту, а не к тому, который хотят все окружающие.

— Из трех крупных финалов 2016 года — Евро, Кубок Англии, Лига чемпионов — какой был для вас наиболее значимым?

— Финал Кубка («Кристал Пэлас» — «Манчестер Юнайтед»  1-2) был очень важен для меня, но у меня не осталось чувство, что отсудил его хорошо. На следующий день было больно, и я был крайне огорчен — не хотел ни с кем разговаривать. Был расстроен тем, что не выложился по максимуму.

Мне нужно было взять себя в руки к финалу Лиги чемпионов («Реал» — «Атлетико»). Это одно из величайших клубных соревнований мира, и после него эмоции выплеснулись наружу. Перед большим матчем ты испытываешь давление, и думаешь только о том, чтобы не облажаться. Ты не хочешь, чтобы тебя запомнили за ошибки.

Финал Евро-2016 был не самой лучшей игрой для просмотра, поэтому судить его было непросто. На Францию, как на хозяев поля, возлагались большие надежды, но Португалия хорошо справилась с игрой. Однако это не сделало игру зрелищной для зрителей.

Когда матч захватывающий, судьи получают удовольствие, потому что все увлечены моментом.

— Пепе, конечно, было что сказать вам в финале Лиги чемпионов. Почему вы поцокали языком в его адрес?

— Понятия не имею, но я помню, что сказал ему, о том что знаю его планы и намерения. Понимал, что он пытается вынудить игроков соперника заработать удаления. Все, чего хотят игроки, — это победа, и они будут пытаться сделать все возможное, чтобы повлиять на судью.

В том финале было много «игр разума», учитывая, что это было мадридское дерби. Когда вы видели его реакцию в финале Евро, он знал, что я видел в финале Лиги чемпионов. Он знал, что будет выглядеть глупо, играя в эту игру, и осознавал, что я не поведусь на них. Не хотел использовать свой язык, но телеоператоры выловили момент — это выглядело эффектно. Пепе с первого финала знал, что я на высоте. В финале Евро он был не так уж и плох.

— Крейга Беллами было труднее судить, чем Пепе? Вы уже говорили о том, что он «сжимает твои яйца» уже в туннеле...

— Я боготворил его, когда он играл за мой любимый клуб — «Ньюкасл». Мне нравилось наблюдать за ним. Но его уход стал одним из моих самых больших разочарований, ведь это означало, что я должен был судить его!

Он спорил по любому поводу, а мы оба — парни с характером. Я неправильно удалил его в матче «Манчестер Сити» против «Болтона», о чем искренне сожалею. До сих пор он не может забыть об этом. Наши отношения — любовь и ненависть, если не сказать больше.

— Кто-нибудь из бывших игроков «Ньюкасла» знал, что вы его большой поклонник, и пытался «заигрывать» с вами?

— Кевин Нолан в «Вест Хэме». Я отправил его на трибуны в игре с «Фулхэмом» на Рождество. И правильно сделал — это был инцидент за пределами поля. После игры он сказал: «Ладно, меня должны были удалить, но когда-то я забивал хет-трик за «Ньюкасл» против «Сандерленда». Вы могли бы меня простить!».

— Еще один бывший игрок «Ньюкасла», о котором вы говорили в прошлом, — Гари Спид. Какие у вас были с ним отношения?

— У меня были фантастические отношения с ним до его смерти. Он оказал на меня большое влияние, потому что всегда подбадривал меня.

С Венсаном Компани также всегда были отличные отношения. Помню, как судил матч Израиль — Бельгия, и удалил его. Вскоре после этого я судил манчестерское дерби. Был эпизод, в котором я вынужден был принимать решение. Сам момент был, скажем так,  50 на 50, но по итогу все удалил его.

После этого я стал известен как судья, дважды удаливший Компани за несколько дней. Два или три сезона спустя он по-прежнему очень уважителен по отношению ко мне. Я проводил игру, в которой, по мнению всех, совершил серьезную ошибку, но он сказал: «Судьи совершают ошибки, игроки совершают ошибки — двигайся дальше, ты хороший судья». Игроки — честные и прямолинейные ребята.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями