Популярные темы

Что произошло в мире ночью 20 декабря 20 декабря 2021, 08:54

Дата: 20 декабря 2021 в 09:03


Что произошло в мире ночью 20 декабря
                20 декабря 2021, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 20 декабря — в материале Tengrinews.kz.

Назван новый британский переговорщик с ЕС

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс назначена ответственной за переговоры с ЕС по североирландскому протоколу после отставки министра Дэвида Фроста, отвечавшего за вопросы выхода Великобритании из состава ЕС. Сообщается, что она сохранит свои должности министра иностранных дел и министра по делам женщин и равных возможностей.


©REUTERS

Напомним, Дэвид Фрост, который руководил процессом выхода Великобритании из ЕС более двух лет, заявил, что подает в отставку.

Президентские выборы завершились в Чили

Кандидат от левой коалиции Габриэль Борич победил во втором туре президентских выборов в Чили. После подсчета 99,72 процента голосов Борич получил 55,8 процента, его соперник представитель правой Республиканской партии Хосе Каст — 44,14. Каст уже признал свое поражение и поздравил соперника.


©REUTERS

Действующий чилийский лидер Себастьян Пиньера также поздравил Габриэля Борича и пожелал его правительству огромных успехов. Ожидается, что Борич вступит в должность главы государства в марте 2022 года и станет самым молодым президентом в истории Чили. На момент инаугурации Боричу будет 36 лет.

Массовые протесты против военного переворота прошли в Судане

Сотни тысяч демонстрантов прошли маршем к президентскому дворцу в столице Судана Хартуме в знак протеста против военного переворота, произошедшего 25 октября, в результате которого силы безопасности применили слезоточивый газ и звуковые бомбы.


©REUTERS

Вспышка протестов совпала с третьей годовщиной демонстраций, которые вызвали народное восстание, приведшее к свержению бывшего президента Омара аль-Башира. Демонстранты потребовали прекращения вмешательства военных в дела правительства в переходный период перед свободными выборами. Сообщений о ранениях или арестах не поступало.

Рекордно низкую явку зафиксировали на выборах в Гонконге

Выборы в Законодательный совет Гонконга завершились при рекордно низкой явке избирателей за все время выборов. По данным издания Hong Kong Free Press, явка избирателей составила 29,28 процента, что стало новым рекордом по минимальной численности принимавших участие избирателей за всю историю выборов в Гонконге.


©REUTERS

Сообщается, что выборы впервые прошли по правилам, обеспечивающим право быть избранным «только патриотам» и сокращающим долю напрямую избранных членов парламента до 20 человек из 90.

Рэпер умер после поножовщины на музыкальном фестивале в Лос-Анджелесе

Американский рэпер Даррелл Колдуэлл, известный как Drakeo the Ruler, скончался после поножовщины на музыкальном фестивале «Однажды в Лос-Анджелесе». Сообщается, что артист был убит во время стычки за кулисами примерно в то время, когда он должен был выступать. Полиция Лос-Анджелеса проводит расследование, но сообщила, что пока арестов произведено не было.

Растет число погибших от супертайфуна на Филиппинах

На Филиппинах растет число погибших в результате тихоокеанского тайфуна «Раи», обрушившегося на островное государство в середине недели. Власти в Маниле сообщили о более двухсот жертвах стихии, данный показатель может еще увеличиться.


©REUTERS

Общее число подтвержденных жертв составляет 208. По меньшей мере 239 человек получили ранения, а еще 52 человека числятся пропавшими без вести местной полицией.


©REUTERS

В регионах бедствия продолжаются поисково-спасательные работы, для участия в них направлены тысячи полицейских, военных, пожарных и служащих береговой охраны.

Японские космические туристы покинули МКС

Российский космический корабль «Союз МС-20» с двумя японскими туристами на борту и российским космонавтом Александром Мисуркиным отстыковался от Международной космической станции. Их приземление ожидается в 9:13 по времени Нур-Султана примерно в 150 километрах к юго-востоку от города Жезказган.


©REUTERS

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Едзо Хирано — первые туристы, отправившиеся на Международную космическую станцию на корабле «Союз» за 12 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями