Популярные темы

Британский министр по делам Brexit подал в отставку

Дата: 20 декабря 2021 в 06:36 Категория: Новости политики


Британский министр по делам Brexit подал в отставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Дэвид Фрост — министр Великобритании по делам Brexit и главный переговорщик с ЕС по соответствующим вопросам — подал в отставку, передает Интерфакс. В письме на имя премьер-министра Бориса Джонсона он написал: «Я руководил нашим процессом выхода из ЕС в течение двух с половиной лет с тех пор, как вы стали премьер-министром. В те годы мы восстановили свободу и независимость Великобритании как страны и начали процесс построения новых отношений с ЕС. Это долгосрочная задача. Вот почему мы договорились ранее в этом месяце, что я уйду в январе и передам другим эстафету управления нашими будущими отношениями с ЕС».

В то же время, СМИ отмечают, что главной причиной ухода Фроста, который покинет свой пост 1 января 2022 года, является его несогласие с политикой нынешнего главы кабинета, в частности, с ужесточением ограничений в связи с пандемией COVID-19, повышением налогов и затрат на проведение экологической политики. «Вы знаете мои опасения по поводу текущего направления движения (страны — ИФ)», — говорится в письме Фроста. Он отметил: «Я надеюсь, что мы будем двигаться как можно быстрее туда, куда нам нужно: к менее жестко регулируемой, с низкими налогами, предпринимательской экономике, находящейся на переднем крае современной науки и экономических изменений».

«Нам также нужно научиться жить с COVID. Я надеюсь, что мы скоро сможем вернуться в нужное русло и не поддадимся искушению прибегнуть к принудительным мерам, которые мы видели в других местах», — добавил министр. В сообщениях СМИ также говорится, что Джонсон сожалеет в связи с решением Фроста.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями