Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Запрет на ввоз некурительных изделий, комментарий от Минфина по доходам Кумтора и судьба 40 таможенников

Дата: 20 декабря 2021 в 00:04 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Запрет на ввоз некурительных изделий, комментарий от Минфина по доходам Кумтора и судьба 40 таможенников
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 13 декабря по 19 декабря 2021 года.

1.С января в Кыргызстане запретят производство, ввоз и продажу некурительных табачных и никотиносодержащих изделий

С января 2022 года на территории Кыргызстана запрещается производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий и никотиносодержащих некурительных изделий, за исключением насвая.

Заведующая отделом по борьбе против табака Республиканского центра укрепления здоровья Чынара Бекбасарова в эфире радио сообщила, что в том числе запрещается их хранение, оптовая и розничная торговля, вывоз.

Она отметила, что с октября вступил в силу закон о запрете курения сигарет, кальянов и смесей в общественных местах.

2.Глава кабмина прокомментировал сообщение о выпадении 3 млрд сомов по Кумтору

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров прокомментировал журналистам заявление о том, что выпадение по Кумтору составляет почти 3 млрд сомов.

В Минфине 14 декабря 2021 года сообщили о том, что от ЗАО «Кумтор Голд Компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020 году поступили 9 млрд 618,7 млн сомов при годовом плане 9 млрд 113,7 млн сомов, за 11 месяцев 2021 года – 6 млрд 998,8 млн сомов.

«Один видит, что стакан полупустой, другой — что наполовину полон. Информация такая, что каждый преподносит ее в меру своих возможностей и своих умозаключений. Комментировать каждый раз ту или иную версию достаточно тяжело. Думаю, министр финансов это еще раз прокомментирует.

По Кумтору все нормально. У него поступления идут в том объеме, который положен. За 12 месяцев они дошли до хорошей руды. Помните, говорили, что там было затопление. Этой воды там сейчас нет. Сейчас они вышли на показать в около 1,5 тонн хорошего качественного золота. Надеюсь, что по итогам 12 месяцев они все планы выполнят», — сказал он.

3.«Это будет больно, господин Аскар Сыдыков», — замглавы кабмина Э.Байсалов о выведении экономики из тени

«Это будет больно, господин Аскар Сыдыков», — сказал 13 декабря заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов, обращаясь к исполнительному директору Международного делового совета Аскару Сыдыкову на форуме по обсуждению проекта Плана мероприятий Кабинета министров Кыргызстана по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года.

«Борьба с коррупцией может состоять из того, чтобы сажать людей и закрывать их, по-другому. А борьба с коррупцией может быть ещё в её полном прекращении и перенаправлении всех теневых потоков, таможенных, налоговых в государственный бюджет. Поставлена, конечно, амбициозная задача, потому что, уважаемые коллеги, особенно представители бизнеса, это будет достаточно больно, господин Аскар Сыдыков», — сказал он.

4.Глава ГТС о 40 таможенниках, входивших в ближайший круг Р.Матраимова: Многие из них освобождены от должности. Но были и те, кто не имел отношения к коррупции

По итогам журналистских расследований было выявлено, что 40 сотрудников Государственной таможенной службы были замешаны в коррупционной схеме, напомнил 16 декабря в ходе пресс-конференции в Бишкеке глава ГТС Адилет Кубанычбеков.

По его словам, на основе этих журналистских расследований ГТС провела свое внутренне расследование.

«Мы можем предоставить письменно результаты этого расследования. В результате расследования многие из того списка были освобождены от должности, некоторые ушли по распоряжению. Были и те, кто не имел отношения к этому делу. Конечно, это большая работа, просьба быть объективными», — сказал он.

Кроме этого, глава таможни добавил, что перед ГТС поставлена задача улучшить таможенную инфраструктуру.

5. В Погранслужбе объяснили передвижение 7 бензовозов с ГСМ по маршруту Баткен—Самаркандык—Маргун

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ прокомментировало информацию о том, что якобы грузовые бензовозы осуществляют контрабандный вывоз ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан.

По данным ГКНБ, эта информация не соответствует действительности.

«13 декабря 2021 года 7 грузовых автомашин с цистернами (бензовозы), принадлежащих ОАО «Кыргызнефтегаз», прибыли в с.Арка Лейлекского района Баткенской области. В целях сокращения времени они прибыли на нефтебазу по маршруту г.Баткен—с.Самаркандык—н.п. Маргун для перевозки сырьевого концентрата с нефтебазы в с.Арка Лейлекского района в филиал ОАО «Кыргызнефтегаз» в г.Кочкор-Ата», — говорится в сообщении.

Завтра, 15 декабря 2021 года, бензовозы выдвинутся в г.Жалал-Абад через города Исфана и Баткен.

«Планируется выезд еще 11 грузовых автотранспортных средств в филиал ОАО «Кыргызнефтегаз» в г. Кочкор-Ата. Данные автотранспортные средства и их грузы прошли по учету», — пояснили в ГКНБ.

6. Манас Усенов освобожден от должности директора «Туратали базары», который входит в ТРК «Кара-Суу»

По представлению председателя Фонда по управлению государственным имуществом Усенов Манас Тураталиевич освобожден от занимаемой должности директора государственного предприятия «Туратали базары» при ФГИ. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

М.Усенов был назначен на должность главы ГП «Туратали базары» распоряжением премьер-министра от 4 июля 2016 года № 366.

7.В Казахстане были задержаны до 900 кыргызстанских контейнеров. Премьер Казахстана А.Мамин дал поручение отпустить их, — глава ГТС

«Всем известно, что в Казахстане задержаны кыргызстанские грузовые автомашины и контейнеры. Много об этом говорилось», — сказал 16 декабря в ходе пресс-конференции в Бишкеке председатель Государственной таможенной службы Адилет Кубанычбеков.

По некоторым данным, 900 контейнеров задержаны, по другим — 700 контейнеров.

«Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал поручение все эти задержанные машины и контейнеры отпустить, чтобы помочь народу Кыргызстана. В связи с этим я бы сказал предпринимателям, чьи контейнеры и машины были задержаны в Казахстане: Обращайтесь за помощью к нам, в ГТС. Мы совместно с Комитетом госдоходов Казахстана готовы работать над этим», — заявил он.

8. Компании из Кыргызстана и ОАЭ подписали контракты на $3,2 млн по итогам бизнес-форума в Дубай (список)

Компании из Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали внешнеторговые контракты на $3,2 млн по итогам бизнес-форума в Дубай. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В работе бизнес-форума приняли участие более 100 участников, работающих в различных сферах экономики, в том числе в пищевой и легкой промышленности, IT, энергетическом и фармацевтическом секторах.

По итогам бизнес-форума подписан ряд внешнеторговых контрактов на поставку мяса, меда, сухофруктов на общую сумму $3,2 млн.

Они подписаны между:

ОсОО «Торо» и «Bio Agro Meat Trading» на поставку мяса яка;

ОсОО «Дордой-Балыкчы» и «Smart gate food», «Trans Emirates Livestock Trading», Etejhat Sale of refrigerated and frozen meat» LLC на поставку крупного и мелкого рогатого скота;

ОсОО «Ноктюрн» и «Jiwar trade EST», «Yash Herbs&Honey trading Maysalon» на поставку меда;

ОсОО «Сан планет» и торговой компанией IMXPOWER на поставку чернослива и орехов;

ОсОО «Аман-Гринфуд» и «Foodya world foodstuff trading» LLC на поставку меда.

В ходе бизнес-форума заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев поделился, что на мероприятиях состоится открытый диалог по самому широкому спектру вопросов с участием представителей бизнес-сообществ двух стран.

9.ГКНБ: На подстанцию «Северная» было фиктивно закуплено и установлено оборудование с ущербом в 2,5 млн сомов

ГКНБ КР выявлен факт злоупотребления полномочиями служащих Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей во время модернизации подстанции «Северная», сообщили 15 декабря в пресс-службе ведомства.

«В результате чего, было фиктивно закуплено и установлено оборудование, не соответствующее тендерным спецификациям и бюджету ЧуПВЭС был причинен ущерб в порядке 2,5 млн сомов.

Так, в 2017 году в результате проведенного тендера на подстанцию «Северная» должны были установить релейную защиту и автоматику производителя «N.E.C.».

Однако, приемочная комиссия ЧуПВЭС вопреки интересам предприятия приняло от поставщика оборудование другого производителя, которое не отвечает установленным критериям надежности и безопасности, что может повлечь перебои с обеспечением электричеством населения, быстрый износ технических средств, а также вывод из строя всей подстанции.

Кроме того, следствием установлено, что ответственные работники ЧуПВЭС вступив в преступный сговор, несмотря на отсутствие технического обоснования, осуществили приемку несуществующей отдельной установки, без каких-либо нареканий.

В рамках досудебного производства в порядке ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики водворены в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики Председатель приемочной комиссии ЧуПВЭС «Н.М.А.» и исполняющий директор ОсОО «Т-Р» «И.К.С.», — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается следствие.

10.Глава ГТС: У России и Казахстана только одно требование к Кыргызстану — работать «в белую»

Мы совместно с главой кабинета министров съездили в Россию и Казахстан. Об этом 16 декабря в ходе пресс-конференции в Бишкеке рассказал председатель Государственной таможенной службы Адилет Кубанычбеков.

«Мы выслушали требования России и Казахстана. У нас хватит сил, чтобы выполнять эти требования. Со стороны России поставлено лишь одно требование — работать «в белую», остановить контрабанду. Здесь они еще готовы оказать техническую помощь. С 2015 года Россия нам 127 млн долларов выделила в качестве техпомощи», — рассказал он.

Глава таможни также сказал, что у Казахстана тоже такое же требование работать «в белую».

«Чтобы решить вопрос на границе с Казахстаном, нам потребуется время. Мы в течение месяца подготовим и предоставим свои предложения по решению данного вопроса», — пообещал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями