Популярные темы

«В футбол нужно играть на более качественных полях». Антонио Рукавина подвел итоги своих выступлений в Казахстане

Дата: 19 декабря 2021 в 20:19 Категория: Новости спорта


«В футбол нужно играть на более качественных полях». Антонио Рукавина подвел итоги своих выступлений в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

До КПЛ этот правофланговый отжигал в Германии за «Боруссию» из Дортмунда и в Испании за «Вальядолид» и «Вильярреал» — и в КПЛ исполнители такого уровня заруливают нечасто. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Антонио Рукавиной, чтобы попробовать понять, не поторопился ли он с принятием решения завершить карьеру профессионального игрока и что думает о казахстанском ее периоде.

— Антонио, приходилось слышать, что Ваш контракт с «Астаной» предусматривал опцию продления еще на год. Не хотелось воспользоваться этим пунктом?
— Нет-нет, не было такой опции. Просто уже с начала года я говорил, что хочу завершить игровую карьеру. Так было.

— Если честно — уже устали от жизни футболиста? Возможно, были другие серьезные причины объявить о завершении выступлений?
— Конечно, устал от жизни футболиста. Последние три с половиной года было еще сложно, потому что я один жил в Нур-Султане — без семьи. Это, конечно, очень-очень тяжело для меня, для жены, для детей... Физически, само собой, я чувствую себя хорошо, просто в голове устал от футбола.

— Вы окончательно решили завершить игровую карьеру? Или через некоторое время еще вероятно возвращение на поле?
— Конечно, я все решил, как сказал — просто еще в начале года решил закончить. Если сейчас скажут, что я жду нового контракта или, не знаю, предложения от нового клуба — это просто невозможно. Думаю, что на 99% закончил карьеру.

Разумеется, если будет хорошее предложение — позвонит там не знаю какой клуб и будет давать хороший контракт, — конечно, я подумаю об этом. Просто считаю, что это нереально — и думаю, что завершил карьеру.

— Сейчас в Казахстане ходят разговоры, что новый главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич может уговорить Вас вернуться в клуб. Реально ли подобное?
— Ну, да, тренер новый, Благоевич — конечно, я с ним увиделся, поговорили. Но, как я Вам сказал, я уже решил закончить карьеру — и по этому вопросу мы не говорили.

Просто разговаривали о клубе, о том, какая там ситуация — и могу ли я помогать Благоевичу, чем могу: совет, может, какой-то дать. Не говорили о том, чтобы я вернулся.

— Вы играли в Бундеслиге и Ла Лиге, а потом вдруг на 3 с половиной года — КПЛ... Не разочаровались, что приняли тогда такое решение — поехать играть в Казахстан?
— Нет, конечно. Просто с тем, как я пришел в Казахстан, спасибо «Астане», потому что там мне дали хороший контракт — и, конечно, за 34 года, сколько мне тогда было, это оказался самый лучший контракт, который я подписал в жизни. Само собой, Казахстан — как Казахстан, не как Бундеслига, не как Ла Лига. Просто у меня там хорошее время было — в Казахстане. С «Астаной» выиграл чемпионат два раза, Суперкубок, играли много раз в Европе, победили «Манчестер Юнайтед» — это все я успел в «Астане». Конечно, то, что я был в Казахстане — это хорошо.

— Что больше всего запомнилось в нашей стране? Если есть такое, конечно.
— В Казахстане, конечно, запомнилось многое. Это просто другая культура в сравнении с Европой. Я рад, что там познакомился с дорогими мне людьми, другой культурой. Разумеется, «Астана» и Казахстан навсегда останутся в моем сердце.

— Что, наоборот, больше всего не нравилось здесь?
— Ничего такого особенного. Просто я думаю, что в футбол нужно играть на более качественных полях. Полагаю, что Казахстан должен решить эти вопросы — просто чтобы поля, стадионы были лучше.

— Каковы, вообще, Ваши дальнейшие планы? Планируете остаться в футболе в другом качестве, или — хватит уже?
— Мои дальнейшие планы... Я еще не знаю. Просто пока отдыхаю с семьей. Сколько там времени прошло — месяц... Слишком мало, чтобы я мог подумать. Конечно, надеюсь остаться в футболе, но посмотрим. Сейчас думаю только о том, чтобы провести время с семьей и отдыхать. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями