Популярные темы

Переговорщик с ЕС Фрост подал письмо об отставке 19 декабря 2021, 12:30

Дата: 19 декабря 2021 в 12:43


Переговорщик с ЕС Фрост подал письмо об отставке
                19 декабря 2021, 12:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский переговорщик с ЕС Дэвид Фрост уходит в отставку, соответствующее письмо в адрес премьера Бориса Джонсона обнародовала его канцелярия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Фрост указал, что 2,5 года руководил процессом выхода Британии из ЕС, начав процесс построения новых отношений с Брюсселем.

«Это будет долгосрочная задача. Вот почему мы договорились в начале этого месяца, что я уйду в январе и передам другим эстафету управления нашими будущими отношениями с ЕС.

Вызывает разочарование тот факт, что этот план стал достоянием общественности сегодня вечером, и в сложившихся обстоятельствах я думаю, что с моей стороны будет правильно написать заявление об уходе в отставку с немедленным вступлением в силу», — говорится в письме Фроста.

По его словам, теперь Brexit в безопасности и правительству нужно реализовать те возможности, которые он предоставляет. При этом Фрост указал на свои опасения «по поводу текущего направления движения» и выразил надежду, что Британия как можно быстрее придет к слабо регулируемой, низконалоговой, предпринимательской экономике. Кроме того, он надеется, что Британия «вернется в нужное русло» в ситуации с коронавирусом и «не поддастся искушению прибегнуть к такого рода принудительным мерам, какие наблюдаются в других местах».

Джонсон в ответном письме, также обнародованном Даунинг-стрит, поблагодарил Фроста за работу в составе кабмина и выразил надежду, что тот еще послужит на благо страны в будущем. При этом Джонсон указал на успехи в процессе Brexit и переговорах с ЕС по торговому соглашению и североирландскому протоколу.

Основной деятельностью Фроста в последние годы были переговоры с Евросоюзом в связи с Brexit, в частности по проблематике Северной Ирландии.

Ранее на этой неделе он заявил, что Великобритании и Евросоюзу необходимо найти решение по протоколу о Северной Ирландии в начале 2022 года. Фрост выразил разочарование тем, что в этом году не удалось достичь ни всеобъемлющего, ни промежуточного соглашения. Фрост также указал, что, за исключением лекарственной сферы, он не верит, что переговоры близки к желаемым результатам.

Британский премьер Борис Джонсон и его правительство в последнее время подвергаются критике на фоне роста заболеваемости коронавирусом в стране. Джонсон подтвердил 8 декабря, что Англия переходит к «плану Б» в связи с быстрым распространением «омикрона». При этом сам премьер оказался в центре обсуждений о проведении вечеринок на Даунинг-стрит во время действия COVID-ограничений прошлой зимой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями