Популярные темы

Министр ЕЭК А.Шаккалиев высказался о борьбе с трансграничными картелями

Дата: 18 декабря 2021 в 15:24


Министр ЕЭК А.Шаккалиев высказался о борьбе с трансграничными картелями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приоритеты нашей работы на международном направлении — три основные площадки: ОЭСР, ЮНКТАД и Международная конкурентная сеть. Об этом в интервью ЕЭК рассказал член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

«Кроме того, для нас важно сотрудничество с региональными организациями, наделенными наднациональными полномочиями в сфере конкуренции, в том числе Еврокомиссией. С целью совершенствования регулирования в сфере защиты конкуренции, анализа действующего законодательства и институциональной структуры ЕАЭС с подразделением ОЭСР по конкуренции достигнуто соглашение о проведении экспертного обзора. Работа над ним уже близка к финалу. Итоговый документ будет представлен в рамках Глобального форума по конкуренции ОЭСР в конце 2021 года», — пояснил он.

Министр ЕЭК добавил, что в 2021 году представители Комиссии вошли в состав рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями. Картели – наиболее опасный вид антиконкурентных практик, эти нарушения чрезвычайно трудно выявлять и расследовать, особенно, если они совершаются на трансграничных рынках.

«Нами за последние несколько лет выявлены антиконкурентные соглашения (картели) на рынках систем кохлеарной имплантации и калибровки датчиков аппаратов «Фиброскан». Проведенные расследования показали, что зарубежные компании влияют на рынки стран ЕАЭС, при этом они намеренно не открывают представительства в государствах-членах, что дает им возможность избегать ответственности. Мы считаем, что вопрос борьбы с трансграничными картелями должен решаться в тесном взаимодействии с конкурентными ведомствами стран мира. Имеющаяся практика Комиссии и национальных конкурентных органов стран ЕАЭС свидетельствует об участии в трансграничных картелях субъектов третьих стран», — объяснил он.

Министр добавил, что комиссия активно прорабатывает вопрос наделения Евразийской экономической комиссии антимонопольными полномочиями в отношении третьих стран, и для этого важно взаимодействие в рамках Рабочей группы ЮНКТАД по трансграничным картелям.

«Значимым событием 2021 года стало вступление Комиссии в Международную конкурентную сеть. Статус членства в этой авторитетной в сфере конкуренции организации позволит нам обсуждать с антимонопольными регуляторами мира наиболее актуальные вопросы конкурентной политики и правоприменения, адвокатирования конкуренции, участвовать в выработке совместных решений и рекомендаций», — сказал А.Шаккалиев.

Министр также рассказал, что уже несколько лет ЕЭК сотрудничает с Андским сообществом. В августе 2021 года между ЕЭК и Андским сообществом подписана Программа сотрудничества в сфере конкуренции.

«Сегодня в рамках этой Программы формируется рабочая группа по обмену опытом в сфере конкурентной политики и правоприменения. Ожидается, что одной из первых сфер взаимных интересов станут вопросы отмены роуминга и регулирования цифровых рынков», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями