Популярные темы

Министр ЕЭК объяснил разницу между предостережением и предупреждением в новом законодательстве о конкуренции в ЕАЭС

Дата: 17 декабря 2021 в 16:14


Министр ЕЭК объяснил разницу между предостережением и предупреждением в новом законодательстве о конкуренции в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Меры по защите конкуренции должны быть направлены на недопущение и пресечение недобросовестных действий, нарушающих правила конкуренции. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

«Инструменты могут быть разные – как карательные, в виде штрафных санкций, так и превентивные, такие, как «мягкое регулирование», — пояснил А.Шаккалиев.

Как объяснил министр, с 2017 года комиссией рассмотрено 88 заявлений, проведено 40 расследований по признакам различных составов нарушений правил конкуренции, возбуждено 18 дел, по результатам которых коллегией комиссии принято 11 решений.

«Протоколом о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанным 1 октября 2019 года и вступившем в силу 15 июля 2021 года, внесены изменения в части наделения Комиссии полномочиями по выдаче предупреждений и предостережений», — сообщил министр, говоря о внедрении в право ЕАЭС механизмов «мягкого регулирования».

По его словам, предостережение может быть вынесено должностному лицу хозсубъекта, а также физическим лицам на основании публичного заявления о планируемом поведении на трансграничном рынке, если оно может привести к нарушению общих правил конкуренции, и при этом нет причин для принятия определения о начале расследования, так как планируемые действия еще не осуществлены. Главная задача данного механизма — предостережение лица от совершения им действий, которые могут повлечь за собой нарушение Договора о ЕАЭС.

«Другой механизм — предупреждение. По сути, это акт Комиссии о необходимости устранить признаки нарушений правил конкуренции, а также причины и условия, способствовавшие их возникновению. Субъект рынка, получивший предупреждение, должен будет рассмотреть его в определенный срок и уведомить Комиссию о его исполнении, приложив подтверждающие материалы. В противном случае Комиссия вынесет определение о начале проведении расследования. Перед нами цели наказать не стоит. Однако есть составы нарушений правил конкуренции, по которым механизмы «мягкого регулирования» применяться не могут», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями