Популярные темы

ПФЛК представила символическую сборную чемпионата Казахстана сезона-2021

Дата: 17 декабря 2021 в 16:00 Категория: Новости спорта


ПФЛК представила символическую сборную чемпионата Казахстана сезона-2021
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную чемпионата Казахстана сезона-2021, сообщает Prosports.kz.

Команда сезона была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, количество попаданий в сборную тура, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов следующий:

Вратарь: Игорь Шацкий («Шахтер»);
Капитан «Шахтера» Игорь Шацкий вновь проявил себя, как настоящий лидер, успешно выступая как в чемпионате, кубке, так и в Еврокубках. Игорь совершил 16 суперсейвов, выпонил 98% успешных попыток сыграть на выходе из ворот и отбил 76% ударов в створ своих ворот. Уверенная игра помогла Шацкому не только вернуться в состав сборной Казахстана, но и провести за нее ряд успешных матчей в квалификации ЧМ-2022. Индекс действий – 218, количество попаданий в сборную тура — 3.

Правый защитник: Багдат Каиров («Ордабасы»/ «Тобол»);
Каиров в прошедшем сезоне играл за две команды – «Тобол» и «Ордабасы», и в обеих коллективах был игроком стартового состава. По итогам сезона-2021 Багдат может точно занести себе в актив дебют в сборной и свое первое чемпионство в составе костанайцев. Защитник отметился забитым голом и результативной передачей, а также совершил 2,8 попыток обводки и 3,5 отборов в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура — 4. Индекс действий – 232.

Центральные защитники: Сергей Малый («Тобол»), Алибек Касым («Кызыл-Жар СК»);
Одним из лидеров по количеству попаданий в символическую сборную тура стал ведущий защитник обороны «Тобола» Сергей Малый. В сборную по итогам тура Малый попал 10 раз. Сергей принял участие в 25 матчах Чемпионата, в которых забил 3 мяча. Важно отметить его успешную игру в обороне: он выигрывал в среднем 74% единоборств около своих ворот, а также стал лидером чемпионата по количеству возвратов мяча. Количество попаданий в сборную тура — 10. Индекс действий – 264.

Самым результативным защитником чемпионата стал Алибек Касым, забивший 7 мячей. Высокая результативность и общая пользе в игре помогли Алибеку 6 раз за сезон попадать в число лучших. В среднем за игру защитник «Кызыл-Жара СК» совершал 2,6 отбора и 7 перехватов. Количество попаданий в сборную тура — 6. Индекс действий – 238.

Левый защитник: Абзал Бейсебеков («Астана»);
Еще один капитан в нашей сборной, на этот раз серебряного призера чемпионата «Астаны» — Абзал Бейсебеков. Универсальный футболист, способный занять практически любую позицию на поле, и в этом сезоне был почти незаменим. Абзал принял участие в 24 играх турнира, забил в них 5 голов и отдал 3 результативные передачи. При этом он продемонстрировал 86% точность передач, 3 успешных отбора в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура – 4. Индекс действий – 242.

Правый полузащитник: Марин Томасов («Астана»);
Опытный хорват, став лучшим бомбардиром Чемпионата, выиграл приз имени Е. Пехлеваниди, а также удостоился приза имени Т. Сегизбаева, как лучший игрок завершившегося сезона. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Марин по праву занимает правую бровку в итоговой сборной турнира. Он является абсолютным лидером по количеству попаданий в сборную тура — 13. Помимо этого, Томасов стал лучшим дриблером завершившегося сезона, совершив по 3,9 успешных попытки обыграть соперника за 90 минут и лидером по количеству передач в штрафную — 3,8 в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура — 13. Индекс действий – 287.

Центральный полузащитник: Асхат Тагыбырген («Тобол»);
Полузащитник «Тобола» активно принимал участие в атакующих действиях команды на протяжении всего сезона – забив 4 мяча и отдав 4 голевых передач. Тагыберген стал лидером среди центральных полузащитников по количеству ударов по воротам – 58, при этом успевая еще и разрушать – 2,1 успешных отбора в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура — 10. Индекс действий – 253.

Левый полузащитник: Брайан Сильва («Атырау»);
Бразилец в этом сезоне показал качественный футбол, став лучшим бомбардиром «Атырау». Его креативные решение напрямую влияли аткующе действия атырауской команды. На счету Брайана 5 голов и 4 ассиста в 25 матчах чемпионата. Количество попаданий в сборную тура — 5. Индекс действий – 225.

Нападающие: Вагнер Лав, Артур Шушеначев, Хосе Канте (все — «Кайрат»);
Атакующие трио из «Кайрата» Вагнер Лав-Шушеначев-Канте проявила высокую эффективность. На троих они забили 28 из 52 голов алматинской команды.

Вагнер Лав в очередной раз подтвердил свой класс. Опытный бразилец забил 7 голов и записал в свой актив 6 ассистов. Также он стал вторым в лиге по успешным ключевым передачам – 19, а вошел в тройку сильнейших по участиям в голевых атаках – 20 удачных попыток. Количество попаданий в сборную тура – 4. Индекс действий – 236.

Артур Шушеначев стал вторым в списке бомбардиров чемпионата (12 голов) и Кубка Казахстана (6 голов). Также отечественный нападающий запомнился красивыми голами, которые украсили не одну подборку забитых голов сезона-2021. Количество попаданий в сборную тура – 10. Индекс действий – 227.

Канте стал значимой фигурой в игре «Кайрата». Африканец забил 9 голов и записал в свой актив 5 голевых передач. Хосе вошел в ТОП-5 по ударам в створ ворот – 28 точных ударов. Также он отметился 12 ключевыми передачами в развитие атаки. Количество попаданий в сборную тура – 5. Индекс действий – 245.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями