Популярные темы

Паоло Ваноли возглавил московский «Спартак»

Дата: 17 декабря 2021 в 13:40


Паоло Ваноли возглавил московский «Спартак»
Стоковые изображения от Depositphotos

Новым главным тренером московсокго «Спартака» назначен 49-летний итальянский специалист Паоло Ваноли, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу «красно-белых».

Контракт российского клуба с Ваноли рассчитан до конца сезона-2022/23 с опцией продления еще на год.

На тренерском поприще Паоло Ваноли с 2010 по 2017 год Ваноли работал в системе сборных Италии — возглавлял команды юношеских возрастов (в том числе дошел со сборной U-19 до финала чемпионата Европы), а затем был ассистентом в главной национальной команде.

В 2017 году Паоло вошел в штаб Антонио Конте и помогал ему сначала в «Челси», а затем в «Интере». Он стал победителем Кубка Англии с лондонцами и выиграл Серию А с миланцами.

В качестве игрока Паоло Ваноли выступал на позициях левого защитника и полузащитника за различные клубы в Италии и за шотландский «Рейнджерс».

Наибольших успехов Паоло добился на рубеже веков в «Парме» и «Фиорентине»: с первой выиграл Кубок, Суперкубок Италии и Кубок УЕФА, а с клубом из Флоренции стал обладателем Кубка страны.

Примечательно, что на протяжении карьеры Ваноли редко забивал мячи, но при этом отличился почти во всех победных для себя финалах, в том числе в проходившем в Москве в «Лужниках» финале Кубка УЕФА-1999 против «Марселя».

Помогать Ваноли в «Спартаке» будут его соотечественники: ассистент Марко Донадель, тренер вратарей Марко Дзуккер, тренер по физподготовке Джампьеро Ашенци и аналитик Андреа Бьянки.

Ранее стало известно, что пост спортивного директора «Спартака» займет бывший скаут «Пари Сен-Жермен» Лука Каттани.

Паоло Ваноли сменит на посту наставника многократных чемпионов России португальца Руя Виторию. Под руководством последнего «красно-белые» вышли в 1/8 финала Лиги Европы, однако в чемпионате страны они после 18 туров с 23 очками в активе занимают лишь 9-е место.

Фото spartak.com

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями