Популярные темы

Весь ЕАЭС будет видеть в онлайн-режиме, сколько машин входит и выходит в/из Кыргызстана, — глава ГТС о первом этапе цифровизации

Дата: 17 декабря 2021 в 13:04


Весь ЕАЭС будет видеть в онлайн-режиме, сколько машин входит и выходит в/из Кыргызстана, - глава ГТС о первом этапе цифровизации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Первый этап цифровизации можно будет увидеть уже в начале Нового 2022 года», — сказал 16 декабря в ходе пресс-конференции председатель Государственной таможенной службы Адилет Кубанычбеков.

По его словам, все пограничные пункты пропуска будут заблокированы.

«Что происходит на всех наших КПП можно будет увидеть онлайн. Весь Кыргызстан, весь ЕАЭС будет видеть, сколько машин входит и выходит, что внутри машины, какой груз. На сегодня у нас слепое видение, но после цифровизации мы будем видеть все. Государству нужно взять под контроль Таможенную службу. Государство, которое не может контролировать свою таможенную службу, — это очень уязвимое государство», — сказал он.

Как рассказал он, Россия выделила деньги на установление инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), который полностью делает сканирование всех грузов онлайн.

«Вы можете зайти и посмотреть в онлайн-режиме, что за машина зашла и что внутри. ИДК все это показывает. Если у нас возникают какие-то вопросы или подозрения, в таком случае будем вскрывать», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями