Популярные темы

В связи с предстоящей земельной амнистией Минсельхоз предлагает внести изменения в законодательство

Дата: 17 декабря 2021 в 11:04


В связи с предстоящей земельной амнистией Минсельхоз предлагает внести изменения в законодательство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования».

Садыр Жапаров обратился к тем, кто незаконным путем захватил земли Как говорится в справке-обосновании к документу, по итогам встречи президента Садыра Жапарова с жителями самовольно застроенных территорий поручено оперативно рассмотреть решение их проблем.

В связи с этим разработан проект закона «О регулировании земельно-правовых отношений», которым регулируется проведение государством земельной амнистии по признанию или закреплению государством прав собственности граждан на земельные участки.

«Следовательно, требуется внесение изменений в 8 законодательных актов, регулирующих вопросы земельных отношений», — говорится в сообщении.

Статью 13 Земельного кодекса КР предлагается дополнить функциями органов МСУ по признанию и закреплению права собственности на объекты земельной амнистии, определяемых законодательством КР.

В связи с тем, что на земельные участки, подпадающие под земельную амнистию, возмещение потери и упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не распространяются, предлагается часть 3 статьи 5 Закона КР «О переводе (трансформации) земельных участков» изложить в следующей редакции:

«3. Потери и упущенная выгода сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не возмещаются при применении процедуры земельной амнистии в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Затраты, связанные с обеспечением инфраструктуры, возлагаются на собственника частных земельных участков, подпадающих под земельную амнистию.».

Учитывая, что нормы статьи 1 части 12 и 13 включены в проект закона КР «О регулировании земельно-правовых отношений» предлагается их исключить из закона «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий».

Для приведения в соответствие с проектом закона «О регулировании земельно-правовых отношений» также предлагается внести изменения в статью 11 и 14 Лесного кодекса КР, статьи 4 и 85 Водного кодекса КР, статью 6 закона КР «Об особо охраняемых природных территориях», статью 212 и 306 Уголовного кодекса КР, статьи 237, 239, 249, 242, 247 Кодекса КР о правонарушениях.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями